Определение конкуренции

Конкуренция называется обстоятельством, при котором две сущности связаны с ресурсами данного средства, пытаясь полностью монополизировать их и нанося ущерб другому; Другими словами, конкурентные отношения между двумя существами подразумевают, что одно из них приносит пользу другому . Термин также может относиться к различным навыкам, которыми обладают для выполнения конкретной задачи, хотя такое использование встречается реже и связано с некритическим переводом английского термина « компетенция» .

В экономике понятие конкуренции относится к ситуации, типичной для рынка, где есть несколько поставщиков и претендентов на конкретный товар или услугу . Рынок совершенной конкуренции - это рынок, на котором разные участники не могут навязать цены своими собственными средствами; отношения между всем этим - то, что устанавливает ценности. Напротив, искаженный рынок - это рынок, где цены не фиксируются балансом действующих лиц; например, в условиях монополии наличие одного участника дает ему право устанавливать цены, которые он считает наиболее подходящими. Это тот случай, когда отсутствие конкуренции вредит потребителю, который всегда должен выбирать одного и того же поставщика и в соответствии с условиями этого. Олигополии представляют собой аналогичное явление, в котором существуют ошибочные условия конкуренции, учитывая, что по крайней мере 2 предполагаемых конкурента борются за данный рынок; однако, есть многочисленные случаи фактического сговора между этими участниками, в которых нет подлинной конкуренции.

С другой стороны, в биологических науках этот термин используется для обозначения типа межвидовых отношений между особями разных видов, которым необходим доступ к одним и тем же ресурсам . Когда два разных вида нуждаются в ограниченном ресурсе и борются за него, один может исключить другой. Это явление имеет огромное значение в эволюционном процессе, поскольку оно может полностью уничтожить любой из участвующих видов. Тем не менее, также возможно, что два вида, нуждающиеся в одном и том же ресурсе, могут сосуществовать без исключения. Однако отношения между видами не всегда конкурентны; в некоторых случаях, по крайней мере, один вид выигрывает от близости другого. В этом случае стоит выделить процессы симбиоза (два вида получают взаимную выгоду от отношений, которые их связывают), комменсализм (один из двух вовлеченных организмов приносит пользу без ущерба или преимуществ для оставшегося члена) или паразитизм (один из два живых существа непосредственно пострадали от другого, который получает все выгоды от отношений).

В межличностных отношениях конкуренция также распространена. Однако следует отметить, что прогресс человечества всегда основывался на сотрудничестве . Гипотеза «здоровой конкуренции» была сформулирована, чтобы способствовать развитию людей; Это очень распространенная концепция в спортивной практике, в которой, хотя победа хвалят во многих случаях, также целесообразно указать, что уважение к сопернику и стремление к соревнованиям являются невероятными мотивами, которые позволяют росту спортсменов как отдельные лица и как группа.

Таким образом, проще постулировать конкуренцию как положительный или отрицательный факт сам по себе, поскольку он будет зависеть от подхода, который участники или регулирующие органы предлагают с точки зрения явления. Хотя во многих случаях конкуренция является истинным двигателем роста, в условиях крайнего неравенства она может вести себя как разрушительный фактор, требующий регулирования и контроля во избежание эксцессов.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ