Определение культуры тольтеков

Историки считают, что тольтеки первоначально пришли с северо-запада Мексики и около 1000 г. н.э. С ними двинулись на центральное плато в поисках плодородной земли. Они основали город Толлан или Тула, город, расположенный в непосредственной близости от нынешнего штата Идальго.

Его основными видами деятельности были сельское хозяйство и строительство зданий, украшенных впечатляющими каменными скульптурами. В этом смысле следует помнить, что название тольтеков на языке науатль означает «мастера архитектуры».

Как и майя, культура тольтеков основывалась на их глубоких религиозных убеждениях.

Они поклонялись богу Кецалькоатлю, символом которого был змея с перьями Кецаль, представляющий подземный мир и небеса.

Согласно легендам тольтеков, Кецалькоатль на самом деле был одним из его лидеров, и благодаря своим подвигам он стал божеством.

Город, посвященный торговле и обладающий большими знаниями для строительства

Культура тольтеков обосновалась на плодородной земле, предназначенной для кукурузы, бобов и хлопка, которые выращивались с использованием сложных систем каналов. Они также занимались производством изделий кустарного промысла и ткачества из хлопчатобумажной одежды. Благодаря этому они поддерживали интенсивную коммерческую деятельность с другими соседними городами (почтеки были социальным классом, посвященным торговле и имели большое социальное признание).

Помимо сельского хозяйства и торговли, тольтеки занимались добычей полезных ископаемых на основе добычи извести. Они были опытными охотниками и в некоторые периоды поддерживали конфликты с другими городами.

Тольтеки торговали всеми видами товаров, такими как драгоценные камни, какао, хлопок или перья, в декоративных целях. Коммерческая система обмена была основана на бартере или использовании какао в качестве валюты.

Социально-политическая структура

Существовали два социальных класса: верхняя группа, возглавляемая военными командирами, чиновниками и священниками, и, с другой стороны, низший класс, состоящий из крестьян и ремесленников.

Политически они имели систему правления, основанную на теократии и военной мощи. Это был экспансионистский город, который облагал налогами соседние города.

Что касается их исчезновения, цивилизация тольтеков начала ослабевать примерно в тринадцатом веке, когда чичимека и другие народы восстали против них. Город Тула, известный сегодня статуями атлантов, был захвачен чичимеками, и его жители вынуждены были бежать на другие территории, особенно на полуостров Юкатан. Это обстоятельство заставило тольтеков постепенно интегрироваться в культуру майя.

Фото: Фотолия - Беликова Оксана / Алиса Нерр

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ