Определение Литорал

Термин прибрежный относится к побережью или берегу, то есть полосе земли, которая граничит с морем. В то же время, береговая линия слова является частью физической географии, поскольку это географическое понятие.

Литораль как термин, относящийся к побережью, указывает только на один аспект - место, которое действует как граница между сушей и морем. Однако каждая береговая линия имеет свои особые географические характеристики. В этом смысле существуют береговые линии, образованные большими песчаными полосами (песчаными отмелями), скалами, а также заливом, дельтой, заливом и другими прибрежными географическими объектами. На самом деле прибрежный рельеф представлен большим разнообразием форм.

Экономическое измерение

Поскольку это район, который граничит с морем, в целом береговые линии имеют стратегическое значение в экономике страны. Не следует забывать, что порты определяют анклавы для торговых отношений. В этом смысле следует также помнить, что прибрежные места исторически были областями с наиболее экономическим и культурным прогнозом: Афины и Александрия в древние времена или Нью-Йорк, Барселона и Буэнос-Айрес в современном мире.

Побережье и интерьер становятся антагонистическими терминами. Первый связан с процветанием и обменом продуктами, а второй связан с депопуляцией и изоляцией. Эта идея явно ценится во многих странах. Например, в Испании (у побережья высокая плотность населения, а внутри страны наблюдается постепенное сокращение населения).

Солнечный и пляжный туризм

Туризм - сложное явление с разными лицами. Одним из них является курортный отдых на солнце и на пляже, который должен быть логически расположен на побережье. Его основными достопримечательностями являются хорошая погода и привлекательность пляжей.

Эксперты по туризму сходятся во мнении, что на большинстве береговых линий представлены туристические прогнозы. Есть дружественная и позитивная сторона, характеризующаяся экономическим процветанием, отдыхом, космополитической атмосферой и, в целом, целым рядом возможностей. Тем не менее, есть и менее благоприятное лицо, поскольку береговая линия, связанная с солнечным и пляжным туризмом, связана с рядом недостатков: деградация городов, экологические проблемы, водоснабжение, переполненность или проблемы безопасности в определенных районах.,

Фото: iStock - Мартин Димитров

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ