Определение лудограммы

Многие игры и спортивные мероприятия могут быть представлены в графике, в которой можно выразить роль каждого из участников. Эти типы представлений являются лудограммами.

В одном из этих графических подходов поведение одного или нескольких игроков изучается во время проведения развлекательных или спортивных мероприятий. Цель этого инструмента двоякая: наблюдать за стратегиями игроков и спортсменов и подсчитывать действия (например, количество ударов мяча).

Его применение в бальных видах спорта

В футболе, баскетболе или волейболе есть две команды, которые сталкиваются друг с другом, и мяч, который постоянно движется. Игра записывается с помощью видеокамеры, которая записывает все движения участников.

Вся эта информация отражена в графике или праксиограмме, на которой собираются различные данные: пройденные каждым игроком километры, процент владения мячом в каждой команде, количество ударов или бросков мяча и все те показатели, которые имеют отношение к игре.,

Эти количественные данные могут быть впоследствии интерпретированы тренером

Таким образом, информация о лудограмме является дополнением для анализа индивидуального и коллективного поведения игроков.

Лудограмма - очень полезный инструмент как для тренеров, так и для физических тренеров. Имейте в виду, что язык математики может быть спроецирован на любую деятельность, включая спортивные состязания или игры. С другой стороны, использование лудограмм в бальных видах спорта напрямую связано со стратегическим мышлением, применяемым в спорте.

Методология спортивной практики

Он включает в себя технику, применяемую в спорте или любой развлекательной деятельности. Это очень полезный инструмент для количественных и качественных выводов. Лудограмма является еще одним элементом в планировании спортивной деятельности.

Планирование тренировки должно предусматривать различные аспекты: кто будет заниматься спортом, с какой целью, возрастной диапазон участников, тренировки и период отдыха или мотивация спортсменов. Планы обучения разделены на месяцы и недели и включают количество сессий, которые должны быть выполнены.

Если тренировка импровизирована и методология работы не принята, очень вероятно, что желаемые спортивные цели не будут достигнуты.

Фото: Fotolia - glisic_albina

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ