Определение математического равенства

Идея равенства в области математики выражает то, что два объекта равны, если они являются одним и тем же объектом. Таким образом, 1+ 1 и 2 относятся к одному и тому же математическому объекту. И тот факт, что оба они одинаковы, выражается через знак =. Таким образом, математическое равенство состоит из двух отдельных членов: члена, расположенного слева и перед знаком = и правого члена после =.

Свойства математического равенства

Если к равенству мы добавляем одно и то же число в обеих частях, получается другое равенство (например, в равенстве 5 + 3 = 8. Добавление 2 в обеих частях равенства создает равенство со значением 10). То же самое происходит, если мы вычтем одно и то же число из обеих частей равенства, если мы умножим его или разделим. Во всех этих случаях еще одно математическое равенство продолжает происходить.

Любопытное происхождение знака =

Уже древние египтяне и вавилоняне обычно выполняли математические операции для выполнения арифметических вычислений. Тем не менее, знак = был введен в математический язык в 17 веке нашей эры. Первым, кто использовал его, был валлийский математик по имени Роберт Рекорд, и он выбрал этот символ, потому что считал, что две параллельные линии очень хорошо символизируют идею равенства (трудно найти две вещи, которые более равны). Этот математик также первым использовал знак + и - для обозначения сложения и вычитания.

Почему вы начали использовать знак =?

В 17 веке математические методы античности были усовершенствованы для удовлетворения коммерческих потребностей, зарождающейся банковской деятельности и науки в целом. Чтобы выполнить эти задачи, необходимо было создать новый язык символов и их объединение в научном сообществе.

До 17-го века математический язык использовал сокращения, которые представляли понятия и различные операции. Эта система была эффективной, но недостаточно ясной. Таким образом, символика была очень полезным инструментом для консолидации математики.

Первоначально он использовался в британской сфере, но через несколько десятилетий этой новой системе подражали во всей Европе, а затем и во всем мире. Следует иметь в виду, что каждая страна использовала свою собственную математическую символику, и эти различия затрудняли понимание и универсализацию самой математики. Следует отметить, что французский философ и математик Декарт использовал знак, подобный знаку бесконечности, чтобы символизировать концепцию равенства.

Фотографии: iStock - БенБДПРОД / Эшма

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ