Определение Мурализма

Фреска представляет собой изображение, обычно на стене или стене. На протяжении веков фрески были обнаружены в церквях, хотя в доисторические времена люди рисовали на камнях все виды изображений, обычно связанных с повседневной жизнью. Несмотря на давние традиции в истории искусства, настенная живопись сегодня в основном проявляется в городском пространстве, где представлены художественные образы различной тематики. Городские стены являются местом для этой формы художественного выражения.

Уличные художники

Городские стены обычно серые и с небольшим количеством цвета. Создатели, посвященные мурализму, превращают серый цвет стен в взрыв цвета. Изображения могут быть просто развлечением или, наоборот, иметь какое-то социальное и требовательное послание.

В общих чертах искусство мурализма имеет трансгрессивную и провокационную составляющую. В этом смысле многие из его изображений имеют политическое содержание, что можно увидеть на улицах Каракаса, Белфаста, Буэнос-Айреса или Мехико.

Мурализм и граффити - два тесно связанных художественных выражения. Оба являются формами искусства с очевидным социальным обязательством, и по этой причине часто можно найти фрески и граффити в деградированных городских пространствах. Следует помнить, что граффити родилось в 1970-х годах в Бронксе, районе Нью-Йорка, где исторически возникали конфликтные ситуации. Несмотря на сходство граффити и мурализма, они являются двумя различными проявлениями. Первый использует интенсивные цвета и уличный язык, а второй имеет декоративное намерение и дидактическую функцию.

Мексиканский мурализм

В 1910 году в Мексике произошел вооруженный конфликт, который вошел в историю как мексиканская революция. С тех пор некоторые художники начали монументальную традицию. Язык мурализма должен был соединиться с национальной реальностью.

Одним из самых выдающихся создателей был художник Диего Ривера. Его фрески имели четкую революционную составляющую, поскольку предназначались для просвещения и повышения осведомленности населения. Темы, которыми занимается Диего Ривера, популярны, но они касаются политических и социальных вопросов.

Первая фреска Диего Риверы была написана в 1922 году в Национальной подготовительной школе Мехико и называется «Сотворение мира». Обсуждаемая тема - это происхождение науки и искусства, и с помощью этой работы ее создатель стремился внушить чувство близости к искусству как трансформирующему элементу общества.

Фотографии: Фотолия - Иехамсалех / Люси

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ