Определение науки о еде

Наука о продуктах питания - это дисциплина, которая изучает продукты питания с глобальной точки зрения. Это означает, что пища рассматривается с разных параметров (таких как питательные вещества, в отношении здоровья, гигиены, безопасности и производства).

Наука о еде проецируется на человека, а также на общество и экономику. По этой причине можно говорить о стратегической ценности этих знаний.

Пища, которую мы потребляем, подвергается технологическим процессам, чтобы гарантировать ее качество, предотвратить болезни и ее оптимизацию в целом. Параллельно еда оказывает влияние на самые разные аспекты реальности; от корзины покупок до здоровья, через гастрономию или ее влияние в качестве промышленного сектора.

Профессиональные возможности

Профессионал в этом секторе может работать в различных сферах деятельности и областях: в лаборатории, которая оценивает контроль качества продуктов питания, в компании общественного питания, в качестве консультанта по продуктам питания или в разработке и производстве продуктов питания, среди многих других вариантов.

Профессионалы, посвященные науке о продуктах питания, объединяют несколько областей знаний: 1) питание и диетология, 2) технологии пищевых продуктов, и, как следствие, из этих двух областей можно узнать третью область, изучение природы продуктов питания. на разных уровнях (износ, истечение срока, производство, консервация ...).

Актуальные проблемы науки о продуктах питания

Эта отрасль знаний сегодня сталкивается с рядом проблем. Главное - гарантировать безопасность продуктов. С другой стороны, необходимо исследовать новые продукты (например, исследования обезвоженных продуктов, поскольку они очень практичны, концентрируя свою энергию). Изучение качества также важно, так как этот аспект влияет на потребление и маркетинг.

Питание и здоровье

Забота о здоровье - это больше, чем просто увлечение, а наука о продуктах питания позволяет нам установить прямую связь между питанием и здоровьем (в этом смысле потребители все чаще ценят продукты с антиоксидантами). Пищевая технология включает в себя крошечные материалы из нанотехнологий. Другим аспектом исследований является оптимизация пищевых продуктов во всех процессах (от разработки продукта до хранения). Связь между болезнью и диетой также является еще одной областью этой дисциплины.

В заключение, наука о продуктах питания - это дисциплина с множественными последствиями, имеющая стратегическую ценность и с очень разными направлениями исследований.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ