Определение островка

Когда остров очень маленький, его называют островком. Как общий критерий, подавляющее большинство островков являются необитаемыми местами. Как правило, это происходит по определенной причине: его уменьшенный размер связан с нехваткой природных ресурсов, и это обстоятельство затрудняет жизнь в обществе.

С географической точки зрения группа островов известна как архипелаг. Обычно каждый архипелаг состоит из группы островов разных размеров и, параллельно, серии островков. Архипелаг имеет совместное название (например, Канарские острова), и каждый остров и остров также получают конкретное название для своей географической идентификации.

С административной точки зрения каждый остров является частью нации. В некоторых случаях эти мини-острова имеют стратегическое значение из-за их географического положения или потому, что они являются территорией, связанной с каким-либо территориальным спором.

В древние времена некоторые островки у побережья были населёнными пунктами

Прибрежные островки были заселены по разным причинам:

1) они служили местом защиты от возможных атак противника,

2) они использовались для временного хранения товаров до окончательной установки на суше и

3) эти территории использовались для похоронных целей, в частности, в качестве некрополя или для совершения священных ритуалов.

На карибском побережье вместо островка используется термин кайо

Этимологически слово Cayo происходит от языков араваков, на которых говорили в странах Карибского бассейна и Центральной Америки. По этой причине большинство островков называются рифами, такими как «Кайо Кордова» на архипелаге Сан-Андрес в Колумбии или «Кайо Санта-Мария» на Кубе.

В истории стран Карибского бассейна ключи использовались как убежище для пиратов и корсаров. Сегодня некоторые из этих крошечных территорий стали роскошными жилыми районами.

От географии к физиологии

Название некоторых географических особенностей используется при физиологическом описании человеческого организма. В этом смысле перешеек - это узкая полоса, которая соединяет две большие территории, но есть также части человеческого тела с этим термином, такие как перешеек челюсти или перешеек щитовидной железы.

То же самое происходит со словом островка, так как существует островок кости или островков поджелудочной железы.

Фотографии: Фотолия - Стрийек / Антонио Граванте

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ