Определение P2P (Peer to peer)

Одноранговая сеть - это сеть, в которой узлы выполняют роль серверов и клиентов без какой-либо иерархии. Таким образом, в сети с этими характеристиками каждый компьютер будет находиться в плоскости равенства с другими, что приведет к горизонтальному типу связи . Однако интерес, вызываемый одноранговыми сетями, связан не только с техническими аспектами, но и с тем, как они были использованы и как это использование может изменить существенный аспект общества и распространение контента.

Одноранговые сети и пиратство

Ключевым элементом, который привел к тому, что эти сети сегодня у всех на устах, является тот факт, что это позволило создать случай, когда разные пользователи обмениваются файлами всех видов. Эта ситуация неизменно приводила к тому, что контент различных компаний, связанный с производством аудиовизуальных материалов, был пиратским, и эти компании оказывали экономическое воздействие; Издатели пострадали в аналогичной ситуации, но, конечно, в этом случае проблема имела меньшее измерение . P2P-сети стали чрезвычайно популярными с начала нового тысячелетия, осознавая возможности, которые Интернет предлагал своим пользователям, будь то хорошо или плохо.

Napster, начало нового явления

Одна из первых сетей P2P, известная для этого использования, сосредоточилась на совместном использовании файлов, была Napster . Этот тип сети подразумевал вклад ресурсов компьютеров разных пользователей, которые нашли материал, который искали в Интернете, и могли загрузить его от своих коллег.

Napster был настоящей революцией, потому что он создал среду для распространения контента, что неизбежно привело к изменениям на рынке, связанным с генерацией контента; по сути, потребители могут иметь доступ ко всему контенту, который они хотят, просто подключившись к сети.

Жизнь Напстера была довольно короткой из-за возникшего пиратства. По сути, он был объектом судебных исков, и судья распорядился о его окончательном закрытии, чтобы избежать дальнейших экономических потерь. Однако его существование открыло новый эпизод в истории Интернета; Вскоре начали появляться другие одноранговые сети, предлагающие те же возможности, что и Napster . Сегодня обмен контентом в Интернете полностью натурализован, и любая попытка удалить его неизбежно обречена на провал.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ