Определение плана работы

Компания или бизнес создаются с целью генерирования богатства, и для этого вам необходимо планировать различные вопросы, такие как прогноз продаж, установление целей или составление бухгалтерских прогнозов. Эти аспекты актуальны, но не составляют рабочий план.

Под рабочим планом мы понимаем набор действий, которые будут выполняться в бизнесе или отделе для достижения определенных целей, например целей, установленных в бюджете. В этом смысле рабочий план составлен не с цифрами, а с действиями и задачами, выполняемыми конкретными работниками.

Рабочий план как стратегия, которая направляет деятельность

Концепция рабочего плана применима как к компании, так и к студенту, футбольной команде и, в конечном итоге, к любому личному или коллективному проекту. План - это руководство к действию, и любое руководство должно ответить на три основных вопроса: где мы находимся, куда мы хотим идти и как мы собираемся его достичь.

Руководство по разработке эффективного плана

Планы работы предназначены для достижения определенных целей. Хотя каждый план должен быть адаптирован к типу бизнеса или деятельности, можно говорить об общих принципах, и некоторые из них следующие:

- Укажите цель каждого рабочего плана, поскольку некоторые планы должны быть ориентированы на личную работу, а другие - на командную работу. В этом смысле цель плана должна указывать, чего вы хотите достичь и, прежде всего, как это будет достигнуто.

- При разработке плана цели, которые должны быть достигнуты, должны быть реалистичными, измеримыми и последовательными. В то же время необходимо использовать целый ряд точных и объективных показателей (показатели могут быть связаны с эффективностью, качеством обслуживания или экономической проблемой).

- Рабочий план должен включать три типа ресурсов: человеческие, материальные и финансовые.

- Во всех планах работы должны быть внедрены системы оценки, позволяющие оценить выполнение программы и укрепить ее надлежащее управление.

- Рабочий план не следует понимать как перечень мероприятий, которые должны проводиться систематически.

- В любом плане работы устанавливаются некоторые действия с целями, но очень важно, чтобы оба вопроса сопровождались графиком, то есть графиком, который устанавливает, когда будет выполняться действие.

- Короче говоря, рабочий план - это конкретный ответ на ряд вопросов: что нужно сделать, кто это сделает, каким образом и когда.

Фотографии: iStock - South_agency / Warchi

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ