Определение пробного баланса

Пробный баланс - это бухгалтерский инструмент, который позволяет быстро визуализировать бухгалтерский статус компании в данный момент.

В большинстве законодательных актов его подготовка осуществляется по усмотрению работодателя, хотя его использование широко рекомендуется, поскольку оно позволяет точно знать, есть ли ошибка в финансовом состоянии компании, и, таким образом, иметь возможность исправить ее перед составлением годовой отчетности.

Таким образом, основная цель этого баланса состоит в том, чтобы служить инструментом для проверки отсутствия несоответствующих записей в Главной книге компании. Тем не менее, тот факт, что пробный баланс показывает правильные результаты, не гарантирует отсутствие ошибок в учете, поскольку, например, платеж клиента мог быть получен и записан кому-то еще, поэтому счета будут сбалансированы, но они не будут правильными.

В конечном счете, работа по выполнению пробного баланса должна сопровождаться проверкой, один за другим, всех записей, содержащихся в Главной книге, чтобы убедиться, что все в порядке.

В отличие от того, что происходит с окончательным балансом, пробный баланс не имеет определенного периода для публикации или закрытия, хотя рекомендуется готовить его ежеквартально.

Состав пробного баланса

Как и в других учетных записях, пробный баланс представлен разделенным на две основные части. Таким образом, в его верхней части или заголовке указываются название компании, название регистра «Пробный баланс» и дата, соответствующая сбору данных, отраженных в счетах.

С другой стороны, в нижней его части находится тело, состоящее из различных столбцов, среди которых выделяются два столбца сумм и балансов.

Подготовка пробного баланса

Подготовка пробного баланса начинается с получения сумм записей для каждой учетной записи, которая включает дебет в качестве кредита. С этими данными рассчитывается остаток на счетах.

В случае, если счет, на котором отражается актив или расход, тогда результат будет зависеть от разницы между дебетом и кредитом, в то время как, если данные получены из дохода или обязательства, расчет будет наоборот, вычитая дебет. в кредит. Наконец, эти данные передаются на пробный баланс.

Фотографии: iStock - фокус-фокус

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ