Определение пространственной геометрии

Геометрия как математическая дисциплина имеет несколько ветвей: евклидову или плоскую, неевклидовую, проективную или пространственную, среди других. Пространство - это то, что фокусируется на изучении мер и свойств различных форм, которые могут быть получены из комбинации точек, углов, линий и плоскостей в пространстве. Другими словами, геометрия пространства изучает трехмерные геометрические фигуры.

Пространственная геометрия дополняет евклидову геометрию, которая фокусируется на плоских фигурах

С другой стороны, этот раздел математики является теоретической основой других областей, таких как тригонометрия или аналитическая геометрия.

Пространственная геометрия основана на двух интуитивных концепциях, пространстве и плоскости

Пространство - это все, что нас окружает, и, следовательно, это континент всего, что существует. Это означает, что пространство непрерывно, однородно, делимо и неограниченно.

Понятие плоскости может относиться к любому типу поверхности (лист, стол или зеркало). Чтобы изобразить плоскость, достаточно нарисовать параллелограмм.

Плоскость можно определить четырьмя возможными способами:

1) за три невыровненные точки,

2) линией и точкой вне этой линии,

3) двумя прямыми линиями, которые пересекаются и

4) двумя параллельными линиями.

Из этого можно установить взаимное расположение линий и плоскостей в пространстве.

Например, две линии параллельны, когда они находятся в одной плоскости и не имеют общей точки, две линии секутся, когда они имеют общую точку, две линии совпадают, когда они имеют две общие точки и перекрываются, а две линии пересекаются. в пространстве, когда они не находятся на одной плоскости и не имеют общей точки.

Относительные позиции, когда у вас есть две плоскости в космосе

Есть три разных варианта:

1) две плоскости параллельны, потому что у них нет общей точки,

2) две плоскости секутся, когда они имеют общую линию и пересекаются,

3) две плоскости совпадают, если они имеют три общие точки, которые не находятся на одной прямой и, следовательно, одна плоскость накладывается на другую.

Помимо положений линий и плоскостей, существуют также относительные положения линий и плоскостей, которые имеют три варианта: параллельный, секущий и совпадающий.

Все эти принципы, основанные на точках, линиях и плоскостях, позволяют строить геометрическое пространство. В этом смысле с помощью этих элементов можно вычислять углы и устанавливать их свойства, алгебраически выражать элементы пространства или создавать геометрические фигуры.

Фотографии: Фотолия - XtravaganT / Shotsstudio

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ