Определение публичного права

Публичное право - это раздел правовой системы, который направлен на регулирование отношений между физическими и юридическими лицами в отношении государственных государственных учреждений. Таким образом, публичное право представляет собой совокупность норм и законов, ориентированных на защиту личности и удовлетворение общих интересов общества.

Цели публичного права и верховенства права

Целью публичного права является поддержание общественного порядка, гармонии общества и мира. Другими словами, его целью является достижение мирного сосуществования между людьми. Таким образом, речь идет о сохранении интересов большинства, общеизвестного общего или общего блага.

Для эффективного достижения цели публичного права необходимо наличие верховенства права. Верховенство права понимается как свод правил, согласованных отдельными лицами, с тем чтобы в обществе была стабильность, то есть разумное и мирное сосуществование. Это означает, что нельзя говорить о публичном праве вне верховенства закона.

Публичное право и частное право

Следует помнить, что римское право уже установило общее различие в праве: публичное право и частное право (Ius Publicum и Ius Privatum). Первый фокусируется на упорядочении и регулировании отношений государства с людьми и связей людей с обществом, в котором они живут. Частное право римлян - это то, что регулирует отношения между самими людьми. Таким образом, мы могли бы подтвердить, что публичное право включает нормы, по которым организовано общество. С другой стороны, в этой отрасли права интерес сосредоточен на роли государства (в частном праве интерес ориентирован на человека). Публичное право обязательно, в то время как частное право зависит от воли народа.

Основные направления публичного права

В публичном праве есть две основные области: основные права и конституционное право. Что касается первой области, то рассматриваются такие темы, как человеческое достоинство, право на образование или здравоохранение или социальные права. В области конституционного права рассматриваются механизмы защиты, установленные в конституционном тексте нации (судебные механизмы, как подать в суд на судебные органы или народные действия по защите коллективных прав).

В Публичном праве также есть раздел Административного права как область, которая регулирует целый ряд ситуаций (медицинская ответственность, ответственность за ущерб, причиненный заключенным, иммиграционное законодательство, городское планирование, государственные закупки и т. Д.).

Фотографии: iStock - Паоло Чиприани / Yuri_Arcurs

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ