Определение рациональных чисел

Изучение чисел является частью сущности математики. Идея числа широка и сложна одновременно. Наиболее распространенными являются так называемые натуральные числа (0, 1, 2, 3, 4 ...), с помощью которых можно сосчитать и сложить, но многие другие операции невозможны (набор этих чисел выражается заглавной буквой N). ).

С другой стороны, есть целые числа (-3, -2. -1, 0, 1, 2, 3 ...), которые разрешают определенные операции, но другие также невозможны. Таким образом, ограничения целых и натуральных чисел - это то, что создает необходимость изобретать другие числа, рациональные числа.

Что такое рациональное число и классификация чисел

Рациональное число - это число, которое может быть выражено в форме a / b таким образом, что a и b являются целыми числами, но b (знаменатель) должно отличаться от 0. Рациональное число - это дробь, но следует указать, что оно не все дроби являются рациональными числами (например, 4/1 - дробь, но ее результат - целое число). Чтобы выразить множество этих чисел, математики используют заглавную букву Q.

Рациональные числа (1/2, 1/3, 1/4 ...) позволяют делить число, то есть делить его численно

Что касается термина для обозначения этих чисел, следует отметить, что в этом случае слово рациональное происходит от термина рацион, то есть части целого. Другими словами, рациональные числа выражают дроби целого.

В математических терминах рациональное число - это все то число, которое может быть представлено как частное от двух целых чисел со знаменателем, отличным от 0. Числа, противоположные рациональным, являются, логически, иррациональными, которые не могут быть выражены в виде дроби, как с числом пи.

Множество натуральных чисел находится внутри целых чисел, и, в свою очередь, целые числа в целом находятся внутри рациональных чисел. Другими словами, натуральные числа включены в рациональные и целые числа также включены в рациональные.

Историческое происхождение рациональных чисел и их ежедневное использование

Дробная форма этих чисел происходит из Индии, но полоса, используемая для их выражения, была введена арабской культурой. Эти операции проводились с древних времен, и фактически считается, что отдаленное происхождение этой системы связано с потреблением хлеба в древнем Египте (этот факт известен благодаря папирусу Ахмеса, который датируется 1900 г. до н.э.),

В повседневной жизни мы очень часто используем рациональные числа. Таким образом, когда мы говорим «дай мне четверть масла» или «треть пирога», мы используем эту числовую концепцию.

Фотографии: iStock - aphrodite74 / iMrSquid

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ