Определение реальности

Реальность называется набором существующих вещей, а также теми отношениями, которые они поддерживают друг с другом . Хотя это определение может звучать как здравый смысл, правда состоит в том, что эта концепция долгое время широко обсуждалась в области философии. По сути, трудность всегда зависела от степени важности роли чувств в понимании мира.

Первые философские утверждения относительно понятия реальности можно найти в классической Греции, как, например, в работе Платона . Согласно этому философу, наблюдаемое чувствами является не чем иным, как отражением истинной реальности, которая состоит из вселенной идей . Таким образом, современный мир должен быть истолкован как репрезентация, в которой нет собственной поддержки.

В отличие от предыдущей позиции, это видение Аристотеля. Его можно считать вполне реалистичным философом, поскольку он ценит как достоверные данные, которые нам дают чувства. Для него объект реальности понимался понятиями вещества и случайности, во-первых, это форма, которая делала его принадлежащим к определенному классу, а во-вторых, изменение между каждым представителем вида. Эти элементы анализа имели большое влияние, достигнув Средневековья с теологией, которую разработал святой Фома.

Противоположными этим представлениям являются более поздние экспозиции Джорджа Беркли. Этот ирландский философ довел эмпиризм до последних последствий, даже выражая, что существуют только восприятия мира; Другими словами, мы можем сказать, что есть восприятие мира, но не то, что мир существует . Дэвид Хьюм был вдохновлен этими подходами при критике понятия «я» и причины и следствия; таким образом, эти интерпретации были бы чужды тому, что было воспринято.

Кант, с другой стороны, попытался объединить эти две позиции с реальным и оценил как данные, воспринимаемые чувствами, так и ментальные категории, которые к ним относятся (такие как, например, причина и следствие). В этом смысле он представляет собой синтез обеих позиций.

В настоящее время проблема реального менее обсуждается, хотя есть еще вопросы, требующие решения. Их обработка будет связана с нашей способностью знать, что существует и, следовательно, с областью науки.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ