Определение резонанса

Химический резонанс

С точки зрения органической химии, резонанс - это инструмент, используемый для составления молекул с двойными или тройными связями, которые могут быть представлены двумя или более структурами Льюиса, в которых единственное существующее различие заключается в По распределению электронов эти представления называются резонансными структурами.

Этот метод позволяет установить, каким образом молекула может быть стабилизирована путем делокализации ее электронов, что позволяет приблизиться к ее реальной структуре, поскольку во многих случаях одна структура Льюиса не может адекватно описать молекулу, поэтому считается, что структура Молекула может быть представлена ​​смесью всех возможных структур Льюиса, а не как равновесие между ними.

При нанесении органических соединений, составляющих резонансные гибриды, невозможно в любой момент определить число электронов на некоторых атомах, что приводит к тому, что эти соединения заслуживают особой номенклатуры, заключающейся в том, что все резонансные структуры заключены в квадратные скобки.

Считается, что чем больше число связей, тем большую стабильность будет иметь резонансная молекула, стабильность также связана с энергией молекулы и ее зарядом, причем она более стабильна, чем та, которая имеет отрицательный заряд в наиболее электроотрицательном атоме.

Две молекулы, которые являются яркими примерами резонанса, - это озон и бензол.

Физический резонанс

Резонанс, с точки зрения физики, - это явление, которое возникает, когда внешняя сила способна вибрировать на той же частоте, что и определенный объект, вызывая его вибрацию, увеличивая амплитуду его движения, что приведет к определенный эффект.

Это явление, которое происходит ежедневно, когда о нем много раз не знают.Одним из основных применений резонанса является настройка радиостанций, которая достигается, когда приемное устройство входит на ту же частоту, что и сигнал, излучаемый станцией.

В области медицины размещение пациента в поле мощного электромагнита и передача радиоволны, которая резонирует с протонами водорода, позволяет им излучать захваченный сигнал для получения изображения пациента, который известный как ядерный магнитный резонанс.

Другие явления, к которым применяется принцип резонанса, заключаются в конструкции струнных инструментов, в микроволновых печах и даже в беспроводной электрической передаче, обнаруженной Теслой.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ