Определение сходимости

Когда две или более вещи имеют точку объединения, происходит сближение, то есть слияние, совпадение или концентрация. Противоположность предполагает расхождение или разделение.

Конвергенция идей и проектов

Если у двух людей сходные подходы, они сходятся, потому что между их позициями есть сходство.

В контексте дебатов существует логическое несоответствие мнений и взглядов. Учитывая это, кто-то может предложить сближение позиций, и когда это происходит, происходит сближение.

Давайте представим, что две конкурирующие компании решили объединиться для конкретного проекта, чтобы получить большую доходность. В этом случае обе организации должны будут сходиться, что подразумевает создание совместных стратегий. Таким образом, концепция предполагает определенное соглашение или договор, так что начальные различия переводятся в совпадения.

В области биологии

В рамках теории эволюции происходит так называемая эволюционная конвергенция видов. Это происходит, когда два разных вида одинаково адаптируются к определенной физической среде. Обратный процесс известен как эволюционная дивергенция.

Конвергентная эволюция между двумя видами не является спонтанным явлением, но происходит постепенно и медленно на протяжении многих поколений. В этом смысле законы эволюции являются двигателем конвергенции как стратегии адаптации к окружающей среде. Ярким примером этой трансформации является то, что произошло с водными животными, так как все они имеют плавники, чтобы выжить лучше. Если мы говорим об эволюционной дивергенции, мы могли бы проиллюстрировать это функциональными различиями между крыльями некоторых видов по отношению к ногам других.

В области математики

Точечная сходимость вызывается, когда последовательность функций в конечном итоге сходится в одной точке в другой функции. Если этот процесс не пунктуальный, а стабильный, это называется равномерной конвергенцией.

В математическом языке есть критерии сходимости. В этом смысле есть довольно интуитивная общая идея (например, чтобы добавить бесконечные вещи, чтобы получить число, эти бесконечные вещи должны быть все меньше и меньше и ближе к 0). Другой критерий сходимости известен как интегральный критерий Коши, который применяется при вычислении интегралов.

Фотографии: iStock - PeopleImages / den-belitsky

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ