Определение сравнительных таблиц

Информация, которую мы обрабатываем, может быть систематизирована и упорядочена разными способами. Один из них через сравнительные таблицы. Это общие схемы, с помощью которых можно сопоставить различные элементы, составляющие данную тему, с похожей. Другими словами, это техника, которая облегчает понимание проблемы посредством схематического отображения информации.

Общие соображения по сравнительным таблицам

Этот тип схем выполняет тройную функцию:

1) предоставляется синтез информации,

2) соответствующие данные сравниваются и

3) Сходства и различия показаны по теме.

В качестве общего критерия они организованы из разных столбцов, в которых распространяется информация. Эти таблицы применимы во всех видах деятельности, таких как исследования, преподавание, школьная деятельность или деловой мир.

Эти информационные таблицы облегчают систематизацию информации. Таким образом, одну заказанную тему можно сравнить с другой. Концепции или идеи, которые сравниваются, обеспечивают глобальное видение, и благодаря этому становится более возможным узнать конкретный предмет.

Практический пример

Предположим, мы собираемся купить новую машину, но мы колеблемся между двумя разными моделями. Исходя из этой первоначальной задачи, мы создали две разные таблицы, в которые записываем соответствующую информацию об обоих автомобилях. В нем мы указываем конкретные данные, такие как объем двигателя, тип двигателя и его мощность, цена и т. Д. Сравнивая характеристики двух автомобилей, мы используем инструмент, чтобы принять решение о покупке того или другого.

Когда нет необходимости сравнивать информацию, можно использовать синоптическую таблицу и другие методологические инструменты

Как видно из названия, сравнительная таблица предназначена для сопоставления информации. Однако, когда дело доходит до упорядочения данных без сравнения с другими, также можно использовать другой инструмент - синоптическую диаграмму. Этот метод предназначен для организации, разбивки и ранжирования конкретной информации.

Обратите внимание, что сравнительные таблицы или синоптики являются одними из традиционных методов разработки методов обучения, но есть также концептуальные карты, графики, диаграммы или традиционные резюме. Все эти методы усиливают изучение и понимание информации.

Фото: Фотолия - Александру

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ