Определение типологии

Классификация по типам, используемым в случаях различных областей

Типология - это изучение или классификация по различным существующим типам, которая проводится в любой дисциплине. Типы - это экземпляры, которые имеют типичные признаки вида или рода, которые они представляют.

Затем в центре внимания изучения типологии будут классы, различия, которые могут быть отмечены и идентифицированы в самых основных формах модели. Как следствие этой задачи, типология широко используется в систематических исследованиях, проводимых в различных областях, чтобы точно определить категории.

Большинство областей науки требуют методологии категоризации, чтобы напечатать порядок и организацию.

Как мы уже указывали, это исследование или классификация широко используются в различных дисциплинах, ниже мы упомянем некоторые из них и то, как они эффективно применяются.

Использование в лингвистике, антропологии, графике, архитектуре, археологии и психологии

Например, лингвистическая типология сравнивает различные языки с учетом их основных грамматических особенностей, чтобы классифицировать их и, таким образом, устанавливать различные отношения, которые существуют между ними.

Затем мы находим археологическую типологию или литическую типологию, которые являются двумя дисциплинами, которые по запросу археологии имеют дело с классификацией тех элементов, которые были эксгумированы на месте в археологических раскопках.

Со своей стороны, антропологическая типология имеет дело с разделением, которое происходит между различными культурами, основанным преимущественно на тех их самых отличительных особенностях.

Теология также является еще одной из дисциплин, имеющих собственную типологию, теологическую типологию, которая занимается интерпретацией некоторых наиболее характерных персонажей, историй и примет, которые встречаются в Ветхом Завете.

Графика также использует эту концепцию для обозначения типа или формы букв, составляющих текст, например, типа шрифта, выбранного для редактирования текстового документа, Arial, Helvetica, Times New Roman, чтобы назвать несколько из самых популярных.

Со своей стороны, при строительстве зданий, домов и любых других сооружений также вмешивается типология, изучая основные типы, которые являются частью архитектуры, например, при проектировании дома, количестве комнат, которые он будет иметь, количестве ванные комнаты, среди других.

При точном изучении наших предков также применяется типология, и, таким образом, можно изучать различную утварь и предметы, которые человек умел использовать в прошлом и которые были своевременно обнаружены при раскопках и миссиях, проводимых археологией. После обнаружения они классифицируются и упорядочиваются в соответствии с представленными ими характеристиками.

А в психологии постоянно используется классификация, проводимая престижным психологом Карлом Густавом Юнгом и основанная на архетипах, тех древних образах, которые присутствуют в коллективном бессознательном человечества. Между тем, классификация Юнга обычно сопровождается личностными тестами или другими типами контроля, чтобы классифицировать эти эмоциональные характеристики, мысли и поведение каждого человека.

В определенных отчетах типология вступит в игру в тех науках, которые требуют классификации элементов.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ