Определение требований обмена

Концепция Cepo Cambiario - это концепция, которая возникла и широко используется в Аргентинской Республике для обозначения меры, принятой правительством Кристины Фернандес де Киршнер в ноябре 2011 года и которая в основном заключалась в ограничении продажи валюты в стране. доллара. Одним из последствий этой меры, которая, среди прочего, была поставлена ​​под сомнение гражданами и экономистами, стало создание параллельного обменного курса, обычно называемого «голубым долларом», который время от времени знал, что превосходит официальный обменный курс на семь песо, не более того. и не меньше.

Очень серьезные последствия для экономической деятельности

Но создание Cepo не имело единственного последствия для генерации голубого доллара, оно также породило очень сильную и растущую инфляцию, различные обменные курсы (туристические, карточные), что сделало валютный рынок более разреженным и сложным. это вызвало серьезные осложнения при импорте и экспорте, на рынке недвижимости и других областях, которые, безусловно, были парализованы.

Миссия по предотвращению утечки валюты, которая никогда не работала

Руководство Fernández de Kirchner, которое установило его в ноябре 2011 года, приняло решение ограничить продажу иностранной валюты из-за непрекращающегося оттока капитала из страны. С помощью этой меры они предложили прекратить эту массовую акцию, но четыре года спустя эта мера показала, что она вообще не оказалась положительной, поскольку помимо предотвращения оттока иностранной валюты, она усложнила и полностью парализовала экономику.

Запрос авторизации от AFIP

1 ноября 2011 года аргентинцы, которые хотели приобрести доллары, должны были запросить разрешение у AFIP (Федеральное управление государственных доходов). Минимальный уровень дохода был введен, чтобы позволить покупку, и это также позволило очень немногим людям иметь возможность покупать доллары, открыв параллельный рынок, который мы упоминали выше и который в определенный момент ознаменовал экономический импульс последних четырех лет в стране. То есть цены на товары и услуги и экономика в целом перемещаются по стоимости Blue, а не по официальному доллару.

Эта мера была расценена многими политологами как начало конца эры Киршнера, поскольку средний класс заметно сопротивлялся этой мере.

Президент Маурисио Макри поднимает акции после своего предвыборного обещания

В течение 2015 года, года выборов в стране, различные кандидаты пытались соблазнить электорат, ожидая отмены акций в случае их прихода к власти, одним из самых сильных в этом отношении был Маурисио Макри.

И обещание сбылось 17 декабря 2015 года, когда министр финансов и финансов Аргентины Альфонсо Прат Гей объявил об уходе валютных акций.

Такие действия подразумевали девальвацию аргентинского песо-баланса на неделе объявления - таким образом, цена единого доллара, котируемая между $ 12, 80 и $ 13, 10 для купли-продажи, соответственно.

Фотографии: iStock - alexmak72427 / BsWei

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ