Определение тропика рака

Чтобы облегчить определение местоположения географического пространства, поверхность Земли разделена на воображаемые линии, которые образуют своего рода сферическую сетку. Эта сетка состоит из параллелей (горизонтальные линии) и меридианов (вертикальные линии).

Параллели - это воображаемые круги, которые можно проследить в любой точке земной поверхности. Экватор представляет собой параллель 0 и позволяет разделить Землю на северное и южное полушария.

В каждой из них есть две важные параллели: Тропик Рака на севере и Тропик Козерога на юге.

Полоса, расположенная между обоими тропиками, является межтропической зоной, и ее положение определяется двумя явлениями: наклоном земной оси и перемещением Земли.

Интересные факты и курьезы

Что касается его точного местоположения, эта параллель находится в следующих географических координатах: 23 градуса и 27 минут.

Эта горизонтальная линия широты проходит через несколько территорий: Центральную Мексику, Багамские острова, Северную Африку, Аравийский полуостров, Северную Индию, Китай и Тайвань.

В мексиканском муниципалитете Матеуала, принадлежащем государству Сан-Луис-Потоси, есть небольшой городок, который называется Тропик Рака. На дороге, которая пересекает его, установлен памятный памятник, указывающий на наличие этой воображаемой линии на этом месте.

На Багамских островах насчитывается более 350 рифов, из которых Великая Эксума является самой крупной. Он расположен в районе Джорджтаун, где находится райское место, пляж Тропик Рака.

Название «Тропик Рака» является, помимо воображаемой параллели, названием мексиканского города и пляжа на Багамах, названием знаменитого романа Генри Миллера, опубликованного в 1934 году (этот роман сопровождался продолжением, опубликованным в 1938 году). "Тропик Козерога").

Происхождение этой деноминации восходит к древности

В северном полушарии во время летнего солнцестояния солнечные лучи проецируются вертикально над тропиками. Когда это происходит, Солнце входит в зодиакальное созвездие Рака. Открытие этих движений стало известно через вавилонских астрономов.

Позже, в 11 веке до нашей эры. С греческого Гиппарха Никейского продвинулся в прецессии равноденствия. В этом контексте Гиппарх Никейский был тем, кто разделил Землю на параллели и меридианы, используя понятия широты и долготы.

Фото: Fotolia - jktu_21

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ