Определение уничижительного

Слово или выражение имеет уничижительное значение, когда оно используется для критики, презрения или насмешек над другим человеком, группой или идеями. Это уничижительное слово происходит от латинского peiorare, что означает ухудшаться.

Намерение в общении

Когда мы общаемся, мы часто выражаем свои предпочтения, связи и фобии. Мы выражаем то, что неприятно, с каким-то уничижительным термином, то есть уничижительно. Слово или выражение приобретает уничижительное значение, когда используется оскорбительным или оскорбительным образом. Таким образом, слово «еврей» в принципе указывает на то, что кто-то исповедует религию, но термин «еврей» исторически использовался как оскорбление.

Рассмотрение слова как уничижительного зависит от намерения говорящего, культурного контекста и тона, используемого в общении. В некоторых случаях оскорбительный термин можно сказать по-дружески, как это происходит с некоторыми выражениями Андалузии.

Примеры уничижительных понятий в испанской культуре

Является ли слово или выражение уничижительным или нет, зависит от культурных традиций каждой страны или каждой общины. Если два черных друга приветствуют друг друга и один говорит другому «черных», то оскорблений нет, но может быть, если это белый человек, который обращается к черным. Есть много терминов с уничижительным значением. Таким образом, в Стране Басков слово maketo используется для обозначения тех, кто не является баскцем, и то же самое происходит в Каталонии со словом charnego или на Канарских островах со словом godo. В девятнадцатом веке в Испании сторонники французской политической традиции получили название Frenchified, явно уничижительное имя.

Цыган - это тот, кто принадлежит к цыганской этнической группе, но на практике этот термин используется как оскорбление, подразумевая, что это тот, кто занимается какой-либо преступной или подозрительной деятельностью.

Любопытным является случай, который встречается с термином «государственный служащий», который в принципе является человеком, работающим в государственной администрации, но который в испанской культуре часто презрительно относится к этой группе. Испания - страна, очень посещаемая туристами, которые на популярном языке известны как "guiris", столь же уничижительное имя.

От похвалы до оскорбления

Может развиться уничижительный оттенок слова, и в этом смысле следует помнить, что слово «фашист» или «испанский» имело благодарный оттенок десятилетия назад, и сегодня их можно использовать как оскорбление. Нечто очень похожее происходит с криком «Да здравствует Испания!», Который на протяжении многих лет обозначал выражение национальной гордости и патриотизма и в настоящее время очень негативно воспринимается широкими слоями населения.

Фотографии: iStock - Диана Хирш / Изабела Хабур

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ