Определение Vasalage

Вассаладж является институтом, типичным для европейского феодализма, который произошел между 10 и 15 веками нашей эры. Вассалаж - это тип связи между двумя свободными людьми. Это соглашение о сотрудничестве между дворянином более низкого ранга, называемым вассалом, и феодалом, который является дворянином высшего ранга. Соглашение между двумя дворянами заключается в том, что феодал дарует вассалу добро, обычно феодала, в обмен на послушание вассала. Когда мы говорим, что феодал предоставлен, мы должны помнить, что феодал - это земля, предназначенная для производительной деятельности, будь то сельскохозяйственный или животноводческий.

Пакт между лордом и вассалом является вассальным договором. который оформлен через церемонию дани. В этом акте вассал протягивает свои руки лорду, и последний дает ему ветвь как символический жест, представляющий землю, переданную в узуфрукте. Это действие - клятва верности.

Пакт, в котором выигрывают обе стороны

Вассальная церемония представляет собой взаимное обязательство, благодаря которому дворяне побеждают. С одной стороны, лорд предлагает военную защиту вассала, поскольку он соглашается защищать его своей армией. В то же время господин предоставляет вассалу юридическую защиту. Сдав свой феод, лорд позволяет вассалу эксплуатировать ресурсы земли и осуществлять контроль над населением, которое живет в феоде. В свою очередь вассал обязуется оставаться верным лорду, предлагая его советы и финансовую или даже военную поддержку. Первоначально достигнутое соглашение было добровольным, но со временем оно стало обязательным.

Взаимные обязательства вассала подразумевают, что ни одна из сторон не проигрывает, что в наши дни называется "выиграть, чтобы выиграть отношения" (когда в коммерческих отношениях достигается соглашение, по которому те, кто участвует в нем, выигрывают в какой-то смысл).

Институт вассальной зависимости вступил в кризис, когда вассалы приобретали экономическую власть над лордами. Это породило правовые конфликты между лордом и вассалом, особенно в отношении прав на землю.

Вассальная концепция в наши дни

Слово вассал в настоящее время имеет негативный оттенок. Таким образом, сказать, что кто-то является вассалом, - это способ назвать его подчиненным или человеком более низкого ранга, который должен подчиняться тому, что диктует начальник.

В международных отношениях иногда лидеры наций утверждают, что не хотят быть вассалами великой державы. Говорят также о финансовом вассализме, власти, которую мир финансов осуществляет над политической властью наций. Даже на общедоступном языке кто-то может сказать, что он не является вассалом кого-либо, подразумевая, что у него нет владельца и что он является свободным человеком, который принимает свои собственные решения.

Фотографии: iStock - TanawatPontchour / canovass

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ