Определение верховенства закона

Это политическая форма организации общественной жизни, при которой органы власти, которые ее регулируют, строго ограничены высшей правовой структурой, которую они принимают и подчиняются в своих формах и содержании. Поэтому все решения его руководящих органов должны подчиняться процедурам, регулируемым законом и основанным на абсолютном уважении основных прав.

Понятие под рукой в ​​этом обзоре широко используется на политическом уровне. Государство, как мы знаем, является той территорией или высшей политической единицей, и оно как таковое является автономным и суверенным. Страны, государства, могут управляться автократическим способом, который является той системой, которая характеризуется тем, что она управляет одним человеком, который является тот, кто обладает полной властью, нет разделения властей, как, например, существует в демократической системе. В демократии, например, существует правительство, осуществляемое человеком, который воплощает исполнительную власть и принимает решения в этом отношении, однако его власть будет ограничена им, и будут две другие полномочия, законодательная и судебная, которые будут контролировать первое,

Как правило, демократии характеризуются наличием и уважением того, что известно как верховенство закона, без сомнения, это идеальное государство любой нации, потому что все силы, составляющие государство, оказываются в законе, то есть подчиняются власти действующие законы, основной закон, такой как национальная конституция страны, и остальные регулирующие органы.

Общие принципы верховенства права

Верховенство закона основывается на четырех основных столпах

1) Уважение к правовой системе всех уровней государства.

2) Наличие гарантии уважения основных прав и свобод каждого человека. Когда эти права и свободы включены в закон, верховенство права автоматически гарантирует их.

3) Действия политического органа государства ограничены законом, и правовая система будет подчиняться как компонентам правительства нации, так и должностным лицам, составляющим государственную администрацию.

4) Разделение трех основных полномочий государства: законодательной, исполнительной и судебной.

Этические соображения верховенства закона

Чтобы правильно определить верховенство права, нужно исходить из того, что в каждом обществе должна быть какая-то правовая система, которая регулирует политическую жизнь общества.

Таким образом, идея концепции верховенства права заключается в том, что политическая власть должна иметь ряд ограничений, налагаемых законодательством. Это не только организационный постулат, но также имеет этические последствия.

Именно по этой причине концепция верховенства права в полной мере противостоит тем компаниям, которые, даже обладая каким-либо типом правовой системы, указали, что эта система не представляет никаких ограничений для осуществления абсолютной власти политической страной.

Справедливое и равное обращение

Мы также должны сказать, что в той стране, в которой есть гражданин, с которым не обращаются перед законом, как с остальными, эта страна не может считаться верховенством права, даже если ее форма правления является демократической, поскольку именно правильное государство это означает, что закон соблюдается, и ни в каком законе, достойном его соли, гражданин не будет презираться и не будет подвергаться справедливому и равному обращению, как и все его соотечественники.

Власти, которые управляют, находят, принимают и уважают действующий закон

Верховенство закона будет таким, при котором органы власти, которые его регулируют, находят, принимают и уважают действующий закон, то есть в рамках верховенства закона все действия со стороны общества и государства подчиняются и поддерживаются нормами. правовой, который будет способствовать развитию и росту данного государства в рамках абсолютного мира и согласия. Это также означает, что по закону верховенство права ограничено законом .

Государство и право, фундаментальные компоненты

Затем оно состоит из двух элементов: государства, которое представляет политическую организацию, и закона, проявляющегося в этом наборе норм, которые будут регулировать поведение в обществе.

Реакция против монархического абсолютизма

Рождение концепции верховенства права возникло как необходимость против предложения абсолютистского государства, в котором король является высшей властью, который выше любого гражданина, даже если нет силы, которая могла бы его затмить .

Идеи, составляющие верховенство закона, являются прямыми дочерями немецкого либерализма восемнадцатого века, среди которых первоисточниками были такие мыслительные произведения, как Гумбольдт и Кант.

Именно они утверждают, что государственная власть не может быть абсолютной, а должна уважать свободу личности.

Но если в истории верховенства закона есть ключевая дата, то это, несомненно, 1789 год, когда произошла Французская революция. С этого момента начали развиваться идеи, согласно которым все граждане равны, и в будущих правовых отношениях открылась совершенно новая перспектива.

Между тем верховенство права, напротив, предполагает, что новизна в том, что власть исходит от людей, от граждан и что именно они будут иметь право избирать представителей, которые ими управляют, без навязывания .

Разделение властей и судов, гаранты верховенства права

Прямым следствием появления верховенства права стало разделение полномочий нации на исполнительную власть, законодательную власть и судебную власть. Раньше, точнее, в абсолютистских государствах, это была фигура короля, в которой эти трое встречались.

После разделения властей появятся суды и парламент, которые являются органами, учреждениями, которые будут заниматься вопросами справедливости и представительства граждан и понимать их путем разрешения их различных требований.

Другим фундаментальным элементом в рамках верховенства закона оказывается демократия, поскольку она находится в форме демократического правления, при котором люди имеют возможность выбирать, кем будут их представители путем голосования .

Хотя, строго говоря, стоит отметить, что демократия вовсе не обеспечивает постоянство правопорядка, то есть правительство может создавать условия и по демократическим каналам, а затем игнорировать и отменять их, создавая правительство Полностью авторитарный, так обстоит дело в Германии, которой десятилетия назад управлял кровавый Адольф Гитлер, и это также было современной историей многих других стран, чьи представители, избранные народом, приняли правовое государство и немедленно презрели его за править с полным самодержавием.

Фотографии: iStock - IdealPhoto30 / Seltiva

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ