Определение веса

Вес для физики - это мера силы, которую гравитация оказывает на определенное тело, хотя сейчас, поскольку мы находимся в момент прояснения понятия, стоит отличить его от термина «масса», который очень часто встречается. использовать вместо этого и как синоним понятия веса.

У поверхности Земли ускорение силы тяжести приблизительно постоянное; Это означает, что вес материального объекта пропорционален его массе. В случае нашей планеты значение силы тяжести составляет в среднем 9, 8 м / с2 с минимальным увеличением на полюсах. Поскольку вес объекта напрямую зависит от силы тяжести, тела весят меньше в небесных телах, таких как Луна или Марс, несмотря на то, что они сохраняют одинаковую массу. Напротив, на Юпитере или Солнце большая сила тяжести определяет увеличение веса, хотя масса (количество вещества) остается постоянной. Как интересный парадокс, перед небесным телом неизмеримой гравитации (подобно черной дыре) тела приняли такой вес, что это мотивировало бы потерю их молекулярной структуры.

Будучи силой, вес измеряется с помощью динамометра, а его единицей в международной системе является ньютон . Ньютон эквивалентен 1 кг на метр на втором квадрате. Мы не должны путать этот килограмм (массу) с килограммовой силой, которая используется для измерения веса в «традиционной» системе единиц. Приблизительно 1 кг силы равняется 9, 8 ньютонам.

Между тем, слово песо также используется для обозначения валют законных платежных средств в восьми странах Америки и на Филиппинах, но которые, разумеется, не имеют одинаковой стоимости и обменного курса: они имеют только одну и ту же деноминацию. Происхождение этого платежного средства относится ко времени испанского завоевания Америки, точнее в 15 веке. Это было отчеканено в условиях испанской денежной реформы, которая создала несколько валют, в том числе песо. Однако, только в 16-ом столетии это начало использоваться в Америке, чеканивая эквивалент в серебряной монете, которая носила оригинальное название твердого или сильного веса. Таким образом, конечно, экономическая зависимость, которую американский континент поддерживал в то время от того, что называлось Родиной, более чем очевидна.

К странам, которые в настоящее время используют песо в качестве официальной валюты, относятся Аргентина, Чили, Филиппины, Колумбия, Куба, Мексика, Доминиканская Республика и Уругвай. Между тем, он также используется в качестве валюты некоторыми региональными организациями, такими как Центральноамериканский общий рынок, Андское сообщество наций и Система центральноамериканской интеграции.

Другими испаноязычными странами, которые также знали, как использовать его в своей экономике, были Боливия, Гватемала, Парагвай, Пуэрто-Рико и Венесуэла. В настоящее время его заменили соответственно действующими валютными единицами, обозначенными боливиано, кетсалями, гуаранами, американскими долларами и сильными боливарами.

Особый случай Аргентины заслуживает особого комментария. Как следствие различных процессов финансового и экономического кризиса в целом, эта страна приняла различные денежные знаки, называемые «песо», специфическая стоимость которых значительно обесценилась за десятилетия. Первая форма веса была названа «национальной валютой» и распространялась с 19-го века до 1970 года, в которой она была заменена так называемым «законом веса 18188», после удаления 2 нулей из деноминации. Эта денежная единица действовала до 1983 года, в которой она была заменена «аргентинским песо» после удаления четырех нулей. Только через 2 года был разработан австралийский (единственный аргентинский денежный знак, который не назывался " песо "), который был изъят из обращения в 1992 году и заменен текущим песо. Таким образом, текущая аргентинская валюта (просто « песо ») эквивалентна 100 000 000 000 000 000 песо, национальной валюте.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ