Определение юридической психологии

Юридическая психология - это дисциплина, которая разворачивает специальную задачу по поручению правовой сферы, поскольку она сосредоточена на изучении поведения и поведения, представленных субъектами права . Он понимает различные аспекты, такие как изучение, объяснение, оценка, профилактика, консультирование и лечение психологических и поведенческих явлений, которые влияют на законное поведение людей.

Он основан на методах, специфичных для научной психологии, и обычно применяется на разных уровнях и в разных областях судебной среды, таких как: прикладная психология в судах, в пенитенциарных учреждениях, в преступлении, в посредничестве и других.

Профессионала, специализирующегося в этой области, называют юридическим психологом, и его подготовка включает, конечно, знания в области психологии, а также те, которые присущи судебной среде, в которой он должен осуществлять свою профессиональную деятельность.

Среди его задач выделяются следующие функции: оценка и диагностика психических состояний данного субъекта права; предоставлять консультации тем судебным органам, которые этого требуют; разработка и планирование специальных планов по предотвращению, лечению, реабилитации и повторному внедрению тех законных субъектов в сообществе, к которому они принадлежат; обучать и консультировать специалистов и служащих в области правосудия и права, таких как: юристы, тюремный персонал, полиция, прокуроры и судьи, либо по содержанию, либо по методам, необходимым для их работы; изучить проблемы вокруг каждого случая; оказывать помощь жертве как в отношении их взаимоотношений с правовой системой, так и в плане их личного совершенствования; и выдвигать предложения, которые помогают урегулировать правовые конфликты, в которые он вмешивается, поэтому необходимо, чтобы от него требовалось примирительное и мирное отношение.

Хотя различное вмешательство юридической психологии и ее специалистов следует из того, что указано в предыдущем абзаце, следует отметить, что именно в уголовном праве, пенитенциарных учреждениях и посредничестве присутствие этой дисциплины наиболее ценится. и где это имеет ключевое значение, когда дело доходит до: представления отчетов о подсудимых судьям и судам, оценки и изучения психики заключенных в пенитенциарном учреждении и создания благоприятных условий для сторон в споре, чтобы достичь соглашения, соответственно.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ