Определение заказа на поставку

Заказ на поставку - это надлежащий срок учета и оперативного управления бизнес-деятельностью. Заказ на поставку представляет собой письменный запрос к поставщику с намерением приобрести определенные товары по цене, уже согласованной между покупателем и продавцом.

Какую информацию это включает?

В запросе на покупку указываются условия оплаты и доставки, поэтому у поставщика есть право доставлять товары, а последнему - выставлять соответствующий счет. Помните, что все товары, приобретенные компанией, должны сопровождаться заказами на покупку, которые серийно пронумерованы, чтобы обеспечить контроль за их использованием.

Заказы на поставку обычно выдаются в оригинале и копии, при этом оригинал отправляется поставщику, а копии отправляются в бухгалтерию для учета в кредиторской задолженности (также может быть третья копия для отдела закупок компании. ).

В заказ на поставку включены следующие разделы:

- Номер заказа на покупку.

- Название и адрес провайдера.

- Дата размещения заказа и требуемая дата доставки.

- Условия доставки и оплаты.

- Количество запрашиваемых статей и их описание с указанием их кодового номера.

- Относительно цены указаны цена каждой единицы и общая стоимость покупки, а также стоимость доставки, если применимо.

- Наконец, в заказе на покупку должна быть указана уполномоченная подпись ответственного лица.

Цель заказа на покупку

Информация, представленная выше, предназначена для точного контроля за приобретенными товарами, поскольку таким образом компания может вести учет своих закупочных операций.

С другой стороны, не следует забывать, что когда клиент выдает заказ на покупку, он подтверждает и оформляет доверие, которое он имеет к поставщику.

Заказ на покупку, выданный клиентом, является еще одним шагом в процессе продажи, поскольку продажа еще не была окончательно произведена. В этом смысле заказ на поставку подразумевает, что процедуры компании должны быть четко определены и организованы. Перед выдачей заказа на покупку клиент должен точно знать, каков процесс регистрации его в его компании, а продавец должен также обеспечить информацию в документе.

Фото: iStock - БернардаСв

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ