Определение Земли

Земля является третьей планетой в солнечной системе (с учетом ее расстояния от Солнца, 150 млн. Км), и, несмотря на то, что она образовалась одновременно с Солнцем и остальной системой, в которой она находится, 4570 млн. Лет назад. Это единственная планета, на которой до сих пор было доказано, что существует жизнь .

После последовательных противоречий, десяти центов и указаний, а также некоторых более сложных вопросов, возникших в некоторые моменты истории (средневековье), таких как гонения на тех, кто занимал другую позицию или видение установленного порядка, именно в те исторические периоды, когда было не очень хорошо видно, был сделан вывод, что форма Земли геоидная, похожая на сферу, но сплющенная. Таким образом, то, что в ранних культурах относилось к формату планеты как к «плоской Земле», было отброшено, что дало право нескольким древним астрономам и философам, таким как Платон и Аристотель, которые думали, что это было круглым. Основываясь на этом подозрении в сферичности Земли, Эратосфену удалось рассчитать диаметр планеты с незначительной ошибкой. Точно так же многие неевропейские цивилизации, такие как культуры Мезоамерики и некоторые народы Азии, спекулировали сферичностью Земли уже в древние времена. Однако в 16 веке эту гипотезу можно было продемонстрировать только благодаря кругосветному путешествию, предпринятому Хуаном Себастьяном Элькано, как выжившим капитаном рейса, инициированного Магелланом.

Среди 8 планет, рассматриваемых в настоящее время в Солнечной системе, Земля определяется как самая большая из твердых планет с экваториальным диаметром 12 756 км, что превосходит Венеру, Марс и Меркурий в этом объеме. Аналогично, это единственный спутник, который имеет один естественный спутник (Луну), поскольку на остальных планетах есть по крайней мере 2 луны (например, Марс) или не хватает спутников, как в случае с Меркурием или Венерой. Стоит помнить, что Плутон в настоящее время считается не планетой, а небесным телом промежуточного уровня (планета плутоидов или карликов).

Земля состоит из четырех больших зон или слоев: литосфера, гидросфера, атмосфера и биосфера; Между тем, это единственная планета, 71% поверхности которой покрыта водой. Именно эта ситуация объясняет голубоватый цвет, а также, несомненно, тот, который позволил развитию и выживанию живых видов, населяющих его. Другой особенностью является способность гомеостаза, который он представляет, и что благодаря этому свойству он может оправиться от самых страшных стихийных бедствий за очень короткое время. Точно так же это единственное небесное тело в солнечной системе, в атмосфере которого описывается преобладание азота и кислорода, которое идеально подходит для роста и развития живых существ.

Что касается его движений, исследования показали, что у Земли есть по крайней мере два движения: движение перемещения, которое представляет собой движение вокруг Солнца, и движение вращения, которое состоит из изменения ориентации. Явление трансляции осуществляется по эллиптической орбите и занимает в общей сложности приблизительно 365 дней, что дает начало календарному году и четырем сезонам, какими мы их знаем. С другой стороны, процесс вращения - это вращение планеты по гипотетической оси, которое завершается приблизительно за 24 часа и считается ответственным за последовательность дня и ночи. Выделяется то, что Луна совершает гомологичные движения относительно Земли, то есть она выполняет перемещение вокруг нашей планеты и совершает вращение вокруг своей оси. Оба процесса, в отличие от того, что происходит с Землей, имеют совпадающую продолжительность 28 дней, поэтому наш спутник всегда показывает одно и то же лицо в небе нашего мира.

Поэтому важность Земли подчеркивается из-за ее уникального состояния в Солнечной системе, как небесного тела, населяемого всеми известными формами жизни и, особенно, человечеством. Учитывая конкретную невозможность того, что нам в настоящее время приходится «терраформировать» (сделать Землю подобными) другие планеты или спутники, важно сохранять планету ответственным и систематическим образом.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ