Определение земной коры

Самый поверхностный слой Земли известен как земная кора, его толщина варьируется от 5 км на дне океана и до 40 км в горах . Среди наиболее характерных элементов, составляющих эту структуру, - кремний, кислород, алюминий и магний. Между тем в этом, в свою очередь, различают три слоя: осадочный, гранитный и базальтовый . С осадочной стороны он состоит из осадочных пород, которые встречаются только на континентах и ​​в тех донных отложениях, близких к материку.

В случае гранита те, которые составляют его, являются гранитоподобными породами, которые сформируют материнскую массу тех появившихся континентальных зон. Между этим слоем и следующим находится разрыв Конрада, который указывает на границы между гранитом и базальтом и, наконец, базальт состоит из горных пород, похожих на базальты, это слой, который сразу продолжается к земле и Мохоровичный разрыв отделяет его от мантии.

Земная кора делится на два типа: океаническая и континентальная . Океаническая представляет 75% поверхности планеты Земля, она намного тоньше континентальной и распознается на трех уровнях. Самый нижний уровень или уровень III состоит из габросов, основных плутонических пород и граничит с мантией Мохоровича. Уровень II базальтовых пород возводится на этих породах с тем же составом, что и предыдущий, затем расширяется нижняя область, состоящая из дамб, и наиболее поверхностная область этого уровня состоит из мягких базальтов, которые образовались в результате затвердевание лавы с океанской водой. А на базальтах будет построен уровень, состоящий из отложений.

А континентальный имеет менее однородную и плотную природу, чем предыдущий, поэтому он расположен над океаническим, так как в его состав входят породы различного происхождения, такие как кислые магматические породы, такие как гранит, в сопровождении важной массы метаморфических пород.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ