Определение жизненно важных органов

Организм состоит из различных структур, каждая из которых имеет определенную функцию. Эти структуры или функциональные единицы называются органами, органами, которые вмешиваются в аналогичные процессы или вместе выполняют определенную функцию, образуя аппарат или систему.

Некоторые органы выполняют критические функции для организма, поэтому их отсутствие несовместимо с жизнью, они известны как жизненно важные органы и включают мозг, сердце, легкие, печень, поджелудочную железу и почки.

Хотя другие органы выполняют важные функции, они не являются необходимыми, поэтому возможно, что они удалены из организма и человек может продолжать жить. Так обстоит дело с желудком, кишечником, селезенкой, мочевым пузырем и органами чувств.

Основные жизненно важные органы и их функции перечислены ниже:

мозг

Мозг является главным органом нервной системы. Это командный центр тела, отвечающий за управление каждой из функций, которые происходят в теле.

Мозг получает информацию извне и внутри тела, поступая от сложной сети рецепторов и структур, таких как органы чувств. Эта информация достигает определенных центров, где она обрабатывается, вызывая сигналы, которые контролируют, регулируют и позволяют выполнять различные процессы, которые происходят как добровольно и сознательно, так и бессознательно и автономно (такие как дыхание, сердцебиение, температура тела, секреция гормонов и дефекации среди многих других).

Мозг травмирован, главным образом, из-за сбоев в его кровоснабжении, что происходит из-за так называемых инсультов, которые возникают, когда происходит разрыв кровеносного сосуда в мозге, который вызывает кровотечение, или когда артерия блокируется, вызывая ишемию.

Эти условия приводят к смерти части мозга, что приводит к появлению дефицита, некоторые области могут перестать работать без ущерба для жизни пациента, что происходит в случаях гемиплегии, где пораженная область тот, кто отвечает за контроль над двигателем тела, который вызывает паралич. Однако, если критические области, такие как верхняя часть ствола мозга, повреждены, это влияет на нервные центры, которые регулируют такие функции, как дыхание, вызывая остановку дыхания и, следовательно, смерть человека.

сердце

Сердце является главным органом сердечно-сосудистой системы. Он имеет мышечную структуру, в которой образуются четыре полости, сообщающиеся друг с другом и с основными кровеносными сосудами через клапанную систему, что позволяет ему выполнять функцию перекачки крови через систему кровообращения, которая, в свою очередь, состоит из двух систем. : основной тираж и малый тираж.

В основной циркуляции вмешиваются левые камеры сердца, которые получают насыщенную кислородом кровь из легких, чтобы продвигать ее ко всем органам и системам через аортальную артерию. Правые камеры, со своей стороны, вмешиваются в малое кровообращение, в котором плохо насыщенная кислородом кровь из всех тканей поступает через полую вену и отправляет ее в легкие для оксигенации.

Эта насосная функция является критическим процессом для организма, поэтому жизнь не может продолжаться, когда возникает серьезное заболевание сердца . На самом деле, существует состояние, известное как внезапная смерть из-за электрической недостаточности сердца, которая приводит к его остановке, что ставит под угрозу снабжение тканей кислородом, что приводит к их смерти.

легкие

Легкие являются органами, ответственными за насыщение крови кислородом, они также участвуют в регулировании кислотно-щелочного баланса организма.

Некоторые расстройства, такие как опухоли, травмы или серьезные инфекционные заболевания, могут привести к удалению одного легкого и возможности жить с другим с хорошим качеством жизни, однако невозможно обойтись без обоих легких .

Некоторые хронические состояния, которые влияют на функцию легких, такие как хронический бронхит или EBPOC, сильно влияют на качество жизни тех, кто страдает от них. Эти пациенты ограничены в своей способности двигаться и даже говорить, поскольку любая деятельность вызывает сильную усталость и затруднение дыхания. Эти типы состояний необратимы и могут быть окончательно вылечены только такими мерами, как трансплантация легких.

печень

Печень - один из важнейших органов организма, выполняющий более 500 функций, связанных с обменом веществ, гормональными функциями и свертываемостью крови.

Печень восприимчива к токсинам окружающей среды, различным микроорганизмам (главным образом вирусам), лекарствам, алкоголю и избытку жиров и сахаров в рационе. Эти факторы вызывают изменения в составе клеток печени, известных как гепатоциты, заставляя их накапливать жир, который вызывает жирную печень, которая со временем прогрессирует до фиброза и появления цирроза печени, состояния, в котором функция печени Это скомпрометировано и является основной причиной печеночной недостаточности.

Повреждение печени - это состояние, которое серьезно влияет на качество жизни, поскольку невозможно жить без этого органа, что привело к необходимости выполнения операций по пересадке как единственного лечения для поддержания жизни пациента.

поджелудочная железа

Поджелудочная железа является одной из основных желез в организме. Он выполняет функции, называемые экзокринными, связанные с выработкой ферментов, которые высвобождаются в кишечнике для обеспечения переваривания пищи, в основном сахаров и жиров, в дополнение к этому поджелудочная железа производит и выпускает в кровь один из самых важных гормонов в организме, как и инсулин .

Отказ в производстве инсулина может быть двух типов, оба ведут к развитию диабета. У некоторых людей развивается резистентность к действию инсулина, в результате которого поджелудочная железа вырабатывает очень высокие уровни этого гормона, чтобы поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы; Когда выработка инсулина недостаточна, развивается диабет, это так называемый диабет II типа, который, если его не лечить, приводит к появлению множества осложнений, которые в конечном итоге приводят к смерти пациента. Существует еще один тип диабета, известный как диабет I типа, при котором клетки поджелудочной железы, отвечающие за выработку инсулина, разрушаются с помощью иммунологического механизма, что означает, что инсулин не вырабатывается, - ситуация, которая несовместима с жизнью, заставляя этих пациентов они должны постоянно получать экзогенный инсулин, если только они не перенесли пересадку поджелудочной железы.

почка

Почка является важным органом, расположенным в задней части брюшной полости, за брюшиной, она является частью мочевой системы и отвечает за фильтрацию крови для выработки мочи. Почки также вырабатывают важный гормон, известный как эритропоэтин, который выполняет функцию стимулирования костного мозга к выработке эритроцитов.

Почки очень чувствительны к повышенному кровяному давлению, поэтому гипертония является основным фактором, связанным с развитием повреждения почек, еще одним серьезным заболеванием, которое ускоряет повреждение почек, является диабет.

Почечная недостаточность известна как почечная недостаточность, это состояние на поздних стадиях несовместимо с жизнью, поэтому пациенты, почки которых перестают работать, должны пройти курс лечения, известный как диализ, при котором пациент подключается к машина, которая фильтрует вашу кровь. Это лечение проводится три раза в неделю, по три часа каждый сеанс и после его начала. Единственный способ остановить его - это получить пересадку почки от донора трупа или родственника.

Фотографии: Фотолия - Редлайн / Себастьян Каулитцки

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ