План действий в чрезвычайных ситуациях - определение, концепция и что это такое

План действий в чрезвычайных ситуациях включен в документ, который устанавливает набор стратегий для противодействия возможной угрозе. В целом, планы такого типа предназначены для защиты людей, работающих на месте, и в то же время для защиты окружающей среды и инфраструктуры, связанной с деятельностью.

План действий в чрезвычайных ситуациях - это анализ рисков

План действий в чрезвычайных ситуациях позволяет минимизировать возможные риски, которые могут негативно повлиять на деятельность. В этом смысле подразумевается, что риск подразумевает определенную угрозу и уязвимость, и по этой причине устанавливается следующая формула: Риск = Угроза x Уязвимость (R = A x V).

Открытый трубопровод является уязвимой структурой, горение вблизи газопровода представляет угрозу, и существует риск того, что может произойти взрыв или пожар. Таким образом, план действий в чрезвычайных ситуациях - это анализ рисков, основанный на потенциальных угрозах.

Разработка плана

В целом, каждый план действий в чрезвычайных ситуациях включает четыре этапа: оценка, планирование, технико-экономические обоснования и выполнение.

Эти этапы или этапы следует периодически пересматривать, чтобы сделать план максимально эффективным. Очевидно, что необходимо, чтобы все разработанные стратегии сопровождались необходимыми материальными ресурсами и адекватной профессиональной подготовкой.

План действий в чрезвычайных ситуациях включает в себя ряд подпланов, таких как план резервного копирования, в котором вводятся некоторые превентивные меры для предотвращения появления угрозы, или план действий в чрезвычайных ситуациях, в котором указывается, какие действия должны быть предприняты в данный момент. в котором возникает угроза. Другим подпланом является план восстановления, который включает в себя необходимые меры, которые должны быть включены после того, как угроза будет контролироваться.

Почему это важно?

Термин «случайность» относится к возможности события. Таким образом, речь идет обо всем, что не нужно. Если мы применим эту идею к рабочему месту, обычным непредвиденным обстоятельством может стать несчастный случай на работе или болезнь.

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств или возможных случаев, можно принять превентивные меры, и по этой причине компании реализуют вышеупомянутые планы действий в чрезвычайных ситуациях.

Фотографии: Fotolia - artisticco / wawritto

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ