Политолог-политолог - определение, понятие и что такое

Как видно из названия, политология - это академическая дисциплина, которая изучает политические явления общества. Что касается названия этих исследований, то термин политология или политология обычно используется взаимозаменяемо. Следовательно, политолог является выпускником или выпускником политологии.

В этой области знаний анализируются структуры власти в нации или на международном уровне.

С академической точки зрения изучаемые предметы связаны, помимо прочего, с политическими системами, электоральным анализом, историческим измерением политической реальности, деятельностью государственного управления и методологией исследования. В этом смысле следует иметь в виду, что политология как дисциплина связана с другими областями, такими как социология, право, история, философия или маркетинг.

Деятельность политолога

Возможные области деятельности политолога в основном следующие:

1) доступ к государственной службе,

2) исследования и преподавание на уровне университета,

3) консультирование государственных или частных лиц и

4) деятельность в политической партии по разработке избирательных кампаний в качестве консультанта по коммуникациям или эксперта по политическому маркетингу.

Роль политолога в частном секторе

Некоторые многонациональные компании нанимают политологов для анализа политических обстоятельств тех стран, в которых компания намерена утвердиться Это обстоятельство носит стратегический характер, поскольку в стране с политической нестабильностью не рекомендуется запускать бизнес-проект.

Политология в современных условиях

В последние годы стало модным изучать политологию, что можно объяснить одной причиной: в нынешних условиях политика сталкивается с рядом новых вызовов. Среди наиболее ярких задач мы могли бы выделить следующие:

1) рост популизма как политического явления,

2) роль социальных сетей по отношению к политической деятельности,

3) необходимость создания эффективных механизмов коммуникации между политическими партиями и обществом,

4) анализ определенных концепций и реалий, которые подвержены постоянным изменениям (лидерство, демократия на основе участия, отсутствие интереса к политике в широких слоях общества или коррупция, среди многих других явлений).

Фотографии: Фотолия - Йобакал / toodtuphoto

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ