Ретроспективное определение

Человек живет во времени. На уровне существования он живет в настоящем, то есть нет никакой реальности, кроме как сейчас. Однако, с ментальной точки зрения, человек может проанализировать то, что произошло через память, и перенести в нынешние моменты вчерашнего дня память. Очень позитивно жить, сосредоточившись на настоящем, но также важно сделать паузу в определенный момент, чтобы подвести итоги.

Время остановиться и сделать анализ

Существуют этапы, на которых особенно часто проводится инвентаризация, например, в конце года. Момент, когда человек выполняет ретроспективу, то есть перечисляет самые важные моменты, которые произошли в течение года. Эта ретроспектива может быть применена к определенному контексту, например, к работе, к личной или семейной сфере.

Ретроспектива, связанная с парой и семьей

Очень полезно сделать эту ретроспективу также об отношениях пары, чтобы подвести итоги пути, пройденного вместе, и придать значение счастливым моментам. Другими словами, можно оглянуться назад на все то хорошее, что было общим. Современное общество спешит, однако очень важно найти время, чтобы подумать и сделать паузу, чтобы представить реальность в перспективе и осознать, что действительно важно.

Ретроспектива в СМИ

На журналистском уровне также есть ретроспектива новостных выпусков в конце года, когда кратко излагаются наиболее важные политические, социальные и экономические события, которые произошли в течение года, только когда цикл закрывается и начинается новый этап в календаре. Таким же образом можно также провести ретроспективу профессиональной карьеры художника с целью представления его самых запоминающихся успехов.

С познавательной точки зрения

С когнитивной точки зрения ретроспектива - это перепросмотр, который позволяет упорядочивать различные элементы и классифицировать их с внутренней согласованностью. Важно проанализировать пройденный путь, потому что этот путь обеспечивает дополнительную ценность для настоящего.

Люди, которые по-настоящему размышляют над своим опытом, - те, кто извлекает уроки из своей жизни. Есть простой способ сделать ретроспективу. Например, ведение дневника и ежедневные мысли в журнале.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ