Определение подсластителей

Подсластители - это вещества, которые используются в качестве заменителя сахара, поскольку они способны подслащивать и улучшать вкус некоторых продуктов и напитков, не обеспечивая при этом калорий.

Его основное использование в режимах потери веса и в производстве диетических продуктов или продуктов для диабетиков, где они могут частично или полностью заменить сахар.

В течение нескольких лет на рынке имеется большое количество синтетических подсластителей лабораторного производства, а совсем недавно был выпущен в продажу новый подсластитель под названием стевия, полученный из растения Stevia rebaudiana .

Наиболее широко используемые подсластители

Использование подсластителей датируется 1879 годом, когда был обнаружен сахарин, первый подсластитель, использованный при производстве продуктов питания для диабетиков, он был очень мощным, однако при использовании в высоких концентрациях он придавал пище металлический привкус.

К 1940-м годам стало возможным разработать большее количество подсластителей с лучшим вкусом и высокой подслащивающей способностью, таких как аспартам, сукралоза и ацесульфам К. Эти подсластители в 200-600 раз слаще сахара, их используют во многих продуктах, и даже в случае с сукралозой и ацесульфамом K их можно использовать для приготовления продуктов, требующих варки и выпечки, без потери своих свойств.

Возможные риски для здоровья

Использование подсластителей сопровождалось подозрением, что они связаны с токсическим воздействием на здоровье, в этом смысле были проведены многочисленные лабораторные исследования, в которых взаимосвязь между развитием рака мочевого пузыря и использованием цикламата, поэтому FDA запретило использование этого подсластителя.

Последующие исследования не смогли установить прямую связь между использованием других подсластителей и развитием таких заболеваний, как рак, поэтому FDA одобряет их использование. Однако подсластители, такие как аспартам, ассоциируются с рядом симптомов и побочных эффектов при использовании в высоких концентрациях, к ним относятся головная боль, нарушение концентрации, дискомфорт в животе и увеличение веса.

Использование подсластителей и нарушения обмена веществ

Хотя связь между раком и использованием подсластителей не установлена, было видно, что подсластители могут не обладать способностью вызывать чувство сытости, что может привести к тому, что человек ест больше пищи и, следовательно, набрать вес.

Они также способны вызывать физиологические изменения в организме, сходные с теми, которые происходят после приема сахара, что отчасти связано с изменениями в бактериальной флоре кишечника, что вызывает усвоение большего количества сахара из пищи, что приводит к повышенный уровень сахара в крови и метаболические нарушения, ведущие к избыточному весу и ожирению.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ