Тавтология - определение, понятие и что это такое

Тавтология - это термин, используемый как в риторике, так и в логике. Во-первых, это относится к формулировке фразы посредством использования выражений, которые не предоставляют новую информацию, являются избыточными, очевидными или пустыми по содержанию.

В области логики, тавтология - это любое предложение, которое всегда и всегда верно, независимо от значений, присвоенных переменным Единственный способ достоверно подтвердить, что определенная формула является тавтологией, состоит в построении так называемой «таблицы истинности».

Контекст и тавтологические выражения

С теоретической точки зрения тавтология по самой своей природе не должна зависеть от языкового контекста. Использование тавтологии в языке рассматривается как недостаток лингвистических ресурсов, ошибка или, в конечном счете, плохой способ самовыражения, поскольку формулировка фразы не дает соответствующей информации, которая изменяет восприятие, которое слушатель ранее имел : «Я есть то, что я есть».

Среди тавтологий стоит отметить существование фигуры под названием плеоназм, которая состоит из избыточного использования слова, которое уже неявно принималось как должное. Таким образом, «я выхожу на мгновение» - это плеоназм, поскольку использование глагола для автоматического выхода требует его отсутствия, так как невозможно войти, вверх или вниз.

Но так же, как кажется, что тавтология является дефектом выражения и что контекст никак не может ее искупить, правда в том, что язык имеет бесконечные нюансы.

Таким образом, что использование тавтологии может считаться адекватным, когда предполагается подчеркнуть идею, таким образом, что нетривиальная идея может быть выражена выражением, которое в теории пусто от содержания, особенно если контекст отдает предпочтение.

В разговоре, в котором контекст относится к лени или небольшому желанию работать, тавтология «я ношу, я ношу» не только не является неадекватной, но она действительно предоставляет дополнительную информацию помимо фраза, подразумевающая, что, хотя их желание работать не является большим или частым, как только задача начинается, их участие в ней является абсолютным.

Фотографии: iStock - OJO_Images / AntonioGuillem

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ