Закон Кулона - определение, понятие и что это такое

В физике закон Кулона используется для расчета силы между двумя зарядами, которые находятся в покое. Это фундаментальный закон в области электричества и магнетизма. В то же время он полностью связан с другим законом гравитации Ньютона.

Утверждение закона и его последствия

Его постулат состоит в следующем: сила, действующая между двумя различными электрическими зарядами, прямо пропорциональна умножению обоих зарядов и в то же время обратно пропорциональна квадрату расстояния, которое их разделяет.

Формулировка закона Кулона подразумевает, что если есть два заряда с одним и тем же знаком, они отталкивают друг друга, то есть они удаляются. Наоборот, если у нас есть два заряда разного знака, оба притягиваются. Таким образом, электрическая сила притяжения или отталкивания зависит от двух факторов: интенсивности электрического заряда и расстояния между ними.

Следует отметить, что закон Кулона применим только к зарядам в состоянии покоя в данной системе отсчета, которая является однородной и изотропной (для того чтобы среда была однородной, она должна иметь одинаковые свойства в любой из ее частей и для того, чтобы она была изотропной, она является свойства не зависят от направления измерения).

17 век и электричество

Электричество - это физическое явление, связанное с взаимодействием двух частиц, протонов и электронов. Притяжение, которое существует между ними, позволяет нам объяснять все виды явлений. В этом смысле, к середине 17-го века ученый Бенджамин Франклин продемонстрировал, что лучи штормов были фактически формой электричества в природе.

Французский физик Шарль Кулон (1736-1806) был первым ученым, который количественно оценил электрические силы, и полученные результаты были отражены в законе, носящем его имя. Этот закон считается фундаментальным принципом электромагнетизма и электростатики.

На протяжении всего восемнадцатого века были все виды теоретических и практических достижений, связанных с электричеством: первые электрические конденсаторы, изобретение громоотвода или изобретение самим Кулоном для точного измерения силы между электрическими зарядами. Эти и многие другие достижения послужили основой для развития промышленной революции.

Изобретение Кулона для точного определения интенсивности электрических зарядов известно как торсионный баланс, а его единица электрического заряда называется кулоном (кулоном является количество заряда, переносимого током в один ампер в течение второй).

Фото: Фотолия - Куно

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ