Землевладелец - определение, понятие и что

Землевладелец - это человек, которому принадлежит земля. Слово землевладелец обычно используется для обозначения законного владельца большого участка земли с сельскохозяйственной и животноводческой деятельностью. Этимология этого слова уже ясно указывает на его значение, так как землевладелец происходит от терры или яруса, того, кто его имеет.

В целом, крупные землевладельцы имеют право собственности на землю по наследству, как это исторически происходило в Испании, Аргентине или Колумбии (например, в аргентинской традиции есть землевладелец Буэнос-Айреса, на которого работают гаучо).

Уничижительный смысл термина

В принципе землевладелец является лишь владельцем какой-то земли. Тем не менее, это термин, который продолжает использоваться уничижительно. Это логичное и исторически обоснованное объяснение, поскольку владельцы земли обладали властью, богатством и привилегиями. Можно сказать, что помещик является современной версией феодала. Поскольку землевладельцы являются владельцами земли, они могут делать с ней то, что они считают целесообразным, и даже использовать ее непродуктивно (в качестве охотничьего угодья или летнего курорта).

Таким образом, крестьяне, у которых было мало земли, считали, что земля помещика может быть решением их страданий. Это обстоятельство привело к возникновению всевозможных конфликтов на протяжении всей истории: незаконной оккупации земли, экспроприации в неспокойные периоды и всевозможных социальных противоречий между землевладельцами и крестьянством.

Помещик архетип

Историческое значение этого термина создало архетип помещика. Таким образом, этот человек рассматривается как эксплуататор, как человек без общественного сознания, привилегированный член общества, кто-то, кто пользуется незаслуженными условиями жизни, и, в конечном счете, человек с большой властью, который тормозит равные возможности. В то же время помещик-архетип стал убежденным врагом коммунистического и анархистского движения. Девиз «земля для тех, кто на ней работает» - это четкое обобщение того, что представляла фигура помещика в мире.

Аграрная реформа, пример противостояния помещикам

Аграрные реформы прошли во многих странах мира. В двух словах, аграрная реформа - это глубокие изменения в законодательстве с целью изменения формы собственности на землю. В целом, аграрная реформа пытается гарантировать, что земля не находится в руках нескольких владельцев, и, параллельно, эта мера направлена ​​на повышение продуктивности сельского хозяйства и животноводства.

Фотографии: iStock - duncan1890 / Линда Стюард

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ