Звезды и созвездия - определение, концепция и что

Формирование звезды . Звезда создается в космосе, когда различные газы объединяются гравитационным эффектом и слиянием атомов водорода и гелия. Каждая звезда имеет массу непосредственно по отношению к ее гравитации. Это означает, что чем больше звезда, тем меньше она будет жить (звезды с большей массой расходуют больше топлива).

Если звезды горячие, они имеют тенденцию к синеватой окраске, а если они холоднее, то они стремятся к красному. С другой стороны, есть также так называемые коричневые карлики, которые считаются звездами "проваленными", потому что у них мало света. В этом смысле коричневый карлик имеет те же ингредиенты, что и звезда, но у него недостаточно массы для ядерного синтеза.

Созвездия

Когда набор звезд расположен на небе таким образом, что они создают изображение, это называется созвездием. Имейте в виду, что наблюдение за небом отличается в зависимости от места наблюдения и времени года.

Созерцание звезд происходило с древних времен. Таким образом, вавилоняне, египтяне или греки древнего мира называли созвездия группами звезд, которые они связывали с какой-то сверхъестественной божественностью. Греки назвали большую часть созвездий, особенно те, которые наблюдаются из северного полушария.

Созвездие Орион

Наиболее привлекательным из всех созвездий является Орион, и его можно увидеть из любой точки Земли. Его фигура объединяет яркие точки света, образующие известный «Пояс Ориона», также называемый «Три Мудреца», потому что есть три выдающиеся звезды (Минтака, Алнилам и Алмитак).

Это видение подчиняется нашей земной перспективе, поскольку, если бы это созвездие наблюдалось из космоса, можно было бы видеть, что его звезды меняются местами, поскольку они находятся на разных расстояниях от Земли.

Форма Ориона напоминает форму песочных часов, увенчанных двумя более высокими звездами. Это самый известный из всего неба и расположен недалеко от созвездия реки Эридан и созвездия Тельца.

Комплекс облаков, из которых состоит Орион, представляет собой гигантскую структуру из водорода, пыли, плазмы и восходящих звезд и, с точки зрения его расположения, расположен на расстоянии 1500 световых лет от Земли.

В греческой мифологии Орион был охотником, но скорпион ударил его в пяту и покончил с собой. С другой стороны, три звезды «пояса Ориона» уже были частью египетской мифологии.

Фотографии: Fotolia - Astrosystem / Ezume / Оксана Кумер

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ