Анестезиология - определение, понятие и что это такое

Анестезиология - это раздел медицины, который отвечает за уход и ведение пациента, который получает хирургическое лечение до, во время и после операции. Анестезиолог отвечает за обеспечение анестезии и мониторинг пациента в течение периода его действия.

Анестезиология также охватывает аспекты, относящиеся к методам, снижающим болевую чувствительность, а также к методам инвазивной болевой терапии.

Анестезиология позволила медицине сделать большой шаг вперед

Анестезиология - это основа развития хирургии. До разработки анестезирующих препаратов хирургические процедуры были кровавыми и проводились с пробужденным пациентом, что было чрезвычайно болезненным. Хирурги должны были выполнить процедуры, такие как удаление пуль, удаление опухолей или ампутация в течение нескольких минут.

Первые операции можно проводить, привязывая или напивая пациентов. В 1846 году американский стоматолог описал, как уменьшалась боль у пациентов, использующих эфир до процедур, которые через 10 лет были заменены хлороформом, за которым последовали новые молекулы, которые становились все более эффективными и безопасными для пациентов, которые могли Кроме того, они должны поставляться в точных дозах, таким образом, контролируя время, когда пациенты спали.

От общей анестезии до локализованной анестезии

Первыми анестетиками были газы и летучие вещества, которые попадали в организм через дыхательные пути, вызывая системные эффекты, включая временную потерю состояния сознания.

Позже анестетики превращаются в молекулы в жидкой форме, которые также могут вводиться внутривенно, но также локализованным способом для получения форм регионарной анестезии, при которых потеря чувствительности к боли может быть достигнута у сознательного человека. этот тип анестезии применяется для таких процедур, как операция на руке, роды и кесарево сечение.

Другой формой анестезии является седация, при которой состояние сознания снижается, но пациент сохраняет свои способности реагировать на физические раздражители и следовать устным инструкциям, так что пациент остается спокойным без необходимости спать. Седативный эффект используется, когда требуются такие процедуры, как эндоскопия, колоноскопия или томография и магнитно-резонансная томография.

Он также используется для поддержания пациентов в реанимации с механической вентиляцией в спокойном состоянии, а также для проведения незначительных процедур у пациентов, которые не сотрудничают, или у пациентов с такими расстройствами, как психические заболевания.

Фотографии: iStock - Wavebreak / Якобчук Елена

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ