Атрофический, гипертрофический и келоидный рубец - определение, понятие и что это такое

Заживление является важным процессом для закрытия раны. В течение многих лет это было предметом большой важности для хирургов много раз, и, несмотря на надлежащую заботу, раны могут иметь приподнятый или впалый вид, который делает их более заметными.

Эти варианты в заживлении ран связаны с отказом производства коллагена. Этот белок является одним из основных компонентов кожи и вырабатывается клетками, называемыми фибробластами, во время процессов восстановления.

Атрофический рубец

Это соответствует развитию дефицитной рубцовой ткани, которая приводит к тому, что рана имеет утонувший вид по отношению к окружающей коже. Повышенные рубцы могут стать атрофичными в результате лечения стероидами, чтобы улучшить их косметический вид.

Гипертрофический рубец

Он состоит из приподнятого рубца, обычно более темного тона, чем местная кожа или красноватого цвета, что также сопровождается зудом.

При этом типе поражений пролиферация тканей выходит за пределы поверхности кожи. Его появление связано с такими факторами, как натяжение раны, и начинает проявляться на ранних стадиях восстановления травмы.

келоидный

На них выступают рубцы с красноватым или пурпурным цветом из-за избытка в образовании новых волокон. Эти травмы не связаны с такими факторами, как стресс на ранах, и могут появиться даже через несколько месяцев после травмы.

Разница между гипертрофированным рубцом и келоидом заключается в том, что последний выходит за пределы раны и способен распространяться на окружающую здоровую кожу. При расположении вблизи суставов фиброз кожи может стать причиной ограничения движений суставов.

Факторы риска развития высокого рубцевания

Несколько исследований подтвердили, что эти травмы чаще встречаются у темнокожих, как в случае африканских и латиноамериканских потомков. Эти группы населения подвержены риску развития ненормального заживления ран в 20 раз.

Другие факторы риска включают в себя возраст до 30 лет, наличие таких травм в анамнезе среди членов семьи или наличие травм на уровне ушей, плеч и груди.

Лечение рубцов

Гипертрофические рубцы и келоиды могут улучшаться при различных вмешательствах, среди которых:

- Местное применение давления

- Избегайте трения, покрывая их силиконовыми лентами

- Местные инъекции в рубец со стероидами

- применение лазерных лучей

- Резекция с хирургическим вмешательством.

Операция полезна при удалении гипертрофированных рубцов. В случае келоидов риск их повторного появления после резекции может достигать 100%, поэтому этот метод не используется, предпочитая использование уже описанных местных методов лечения или более агрессивные методы лечения, такие как лучевая терапия или применение лекарств. с токсическим действием на клетки, такие как те, которые используются в химиотерапии, в пределах поражения.

Фотографии: Fotolia - Arterich / Blackday

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ