CAD / CAM определение

Одна из дисциплин, которая была наиболее революционизирована появлением информатики, - это дизайн во всех его аспектах, как художественных, так и технических.

Хотя художественный аспект является самым известным среди финальной публики, потому что, кто больше, кто меньше, мы все использовали какое-то программное обеспечение для ретуширования изображений или программы для рисования, технический аспект менее известен, как и его решения, известные его инициалы CAD / CAM.

CAD означает Computer-Aided Design, автоматизированное проектирование на испанском языке, а CAM расшифровывается как Computer-Aided Manufacturing, автоматизированное производство.

Первая дисциплина, CAD состоит из ряда программных решений, которые облегчают проектирование деталей или конструкций и даже моделирование испытаний различных типов, таких как производительность или сопротивление.

CAD решения полезны для проектирования, промышленности, архитектуры или дизайна

Программное обеспечение CAD не только предоставляет средства для проектирования нужной нам части или здания, но также включает элементы, которые имитируют его физическую работу, чтобы мы могли подвергать наши проекты базовым испытаниям.

Кроме того, они выходят за рамки простого линейного дизайна частей, будучи в состоянии наложить на них текстуры и имитировать эффекты света и тени, чтобы в конечном итоге получить фотореалистичное изображение, что очень полезно с точки зрения дизайна и коммуникации.

Одним из значительных преимуществ приложений САПР является возможность сохранения деталей и элементов, предназначенных для повторного использования в других конструкциях, что является своего рода головоломкой.

По этой причине, если, например, мы проектируем мост, мы можем сначала сосредоточиться на одном аспекте сборки, а затем решить конкретные проблемы с такими деталями, как зажимы или кабельные стяжки, интегрируя их в сборку и выполняя некоторые базовые симуляции.

После их завершения мы можем визуализировать сборку или ее части для получения фотореалистичных изображений.

Наиболее известной программой для выполнения задач САПР является AutoCAD от компании Autodesk, хотя существует множество решений, в том числе и в виде бесплатного программного обеспечения .

Логическим продолжением процесса компьютерного проектирования, и после его завершения является изготовление проектируемой детали или деталей. И для этого нет ничего лучше, чем передать его непосредственно от проектирования к производственной системе, помогая процессу через компьютер благодаря автоматизированному производству, которое включает в себя соединение компьютеров с машинами, которые производят детали.

Это, в свою очередь, означает, что компьютеры должны «говорить» на языке машин, которые они производят, как правило, это роботизированные руки, которые работают бок о бок с людьми.

CAM предлагает множество преимуществ, таких как автоматический контроль, контроль качества, интегрированный в производственную цепочку, и синхронизация всех роботов и машин, участвующих в производственном процессе.

Единственное, что мы можем отнести к CAM, а также к внедрению любых технологий в производственные процессы, которые до сих пор выполнялись людьми, - это потеря рабочих мест, но это не вина машин, и Мы должны быть людьми, которые это исправят, так как мы не можем остановить прогресс, но мы можем изменить социальную модель.

Фотографии: Фотолия - Андрей Меркулов / Xiaoliangge

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ