Что такое оперативный план

Это официальный документ, в котором руководители организации или организации устанавливают ряд целей, которые они хотят достичь. Другими словами, это общая стратегия, которая указывает, чего вы хотите достичь и каковы шаги для ее достижения. Обычно операционный план выполняется на ежегодной основе, и по этой причине используется аббревиатура POA, то есть Годовой операционный план.

Цель любого операционного плана - найти, визуализировать и спроектировать организацию. Очевидно, что эти типы стратегий предназначены для достижения определенных целей. Подводя итог, можно сказать, что для успешного выполнения чего-то необходимо заранее планировать.

Общие соображения по оперативным планам

Любой операционный план (от частной компании, НПО или государственного органа) должен учитывать ряд идей:

- Документ плана работ генерирует информацию для правильного принятия решения для достижения стратегических целей.

- Процесс подготовки операционного плана можно объединить в три основных вопроса: каково текущее состояние предприятия? Куда вы хотите обратиться? И, наконец, как мы собираемся достичь желаемых целей?

- Успех операционного плана зависит от нескольких факторов. С одной стороны, этот документ был подготовлен адекватно и с максимально возможной тщательностью. Во-вторых, людям, связанным с планом, необходимо участвовать в проекте (лучшая стратегия без должного участия становится пустой тратой бумаги). В-третьих, план должен включать элементы ожидания, чтобы можно было адаптироваться к любым типам обстоятельств. Наконец, настоятельно рекомендуется, чтобы план был результатом консенсуса и участия всех людей, вовлеченных в проект.

Возможные ошибки, связанные с оперативными планами

- Первой ошибкой было бы составить план, но не поверить в него.

- Любая стратегия или план работает хорошо, если кто-то руководит проектом, поэтому отсутствие лидерства ослабляет эффективность плана.

- Если имеющаяся информация ненадежна, операционный план не может работать.

- Некоторые психические барьеры становятся тормозом.

- Организационные системы должны быть в рабочем состоянии, и недопустимо, чтобы некоторые выполняемые функции находились на чужой земле.

- Если рабочая группа не участвует в плане, очень вероятно, что проект потерпит неудачу.

Фотографии: Fotolia - Gstudio / Stockillustrator

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ