Кератин - определение, понятие и что это такое

Кератин является белком, основная функция которого заключается в защите эпителиальных клеток, а также является фундаментальным элементом в формировании самого внешнего слоя кожи. Он также является основным компонентом волос и ногтей, а также других частей тела, таких как язык или небо, что придает ему силу и сопротивление.

В природе известно только одно биологическое вещество, которое по твердости может напоминать кератин - хитин.

Типы кератина

Существует два типа кератина в зависимости от их различных структур и компонентов. Таким образом, альфа-кератин имеет в своем составе остатки цистеина, которые составляют дисульфидные мостики. Именно эти мосты придают ему силу. Этот тип кератина распространен в рогах и ногтях животных.

Напротив, цистеин не обнаружен среди компонентов бета-кератина, и поэтому нет дисульфидных мостиков. Кроме того, в отличие от предыдущего типа, этот кератин не растяжим. Бета-кератин является важным компонентом паутины.

Как увеличить производство кератина

Самый простой способ увеличить производство кератина - потреблять продукты с высоким содержанием этого белка или которые помогают в его производстве. Это касается цитрусовых, так как их высокое содержание витамина С помогает организму усваивать белки растительного происхождения, которые являются основными при образовании кератина.

Точно так же овощи, такие как лук или цветная капуста, также оказывают очень положительное влияние на выработку этого белка, поскольку они содержат витамин B7, который играет очень важную роль в метаболизме кератина. Наконец, есть такие продукты, как курица или постное мясо, которые из-за высокого содержания белка напрямую влияют на рост кератина в организме.

Низкое качество кератина

Точно так же, как существуют определенные элементы, которые помогают вырабатывать больше кератина, может возникнуть и обратный случай с факторами, которые негативно влияют на качество кератина, о чем свидетельствуют более тонкие волосы и менее стойкие ногти.

В этой группе негативных элементов для производства кератина выделяются стресс, гормоны или чрезмерно несбалансированная диета. В связи с этим последним моментом вегетарианцам рекомендуется принимать определенные добавки, например, такие как спирулина или пивные дрожжи.

Фотографии: iStock - Марко Скрбич / Бен-Шоневиль

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ