Определение биома

Биом - это имя, данное той определенной части планеты Земля, которая разделяет климат, растительность и фауну. То есть биом - это набор характерных и преобладающих экосистем биогеографической зоны, который будет назван на основе преобладающих в нем видов растений и животных и в некотором роде будет наиболее подходящим для проживания в нем. Он часто используется и подходит для таких дисциплин, как биология и экология, которые как раз являются двумя предметами, которые занимаются его изучением и сохранением.

Географическая зона, которая разделяет климат, растительность и фауну

Это большие территории, которые, как считается, образуют экологическую единицу, в рамках которой будут учитываться флора, фауна, почва, топография и климат; все эти элементы во взаимодействии влияют при определении биома области мира.

Актуальность климата, безусловно, бесспорна, поскольку его характеристики напрямую влияют на ландшафт и виды, которые могут развиваться. Район, где постоянно идут дожди, не будет таким же, как другой, где в течение года выпадает мало осадков.

Местные виды естественно готовы к существованию на нем

Биом находится под сильным влиянием типа почвы, климата и топографии, которые существуют в данном месте и которые, очевидно, будут представлять различия между одним и другим биомом ; виды, которые живут и развиваются в одном биоме, могут не достичь этого в другом, и это будет именно потому, что есть виды, которые готовы адаптироваться к определенным природным условиям, а другие - нет.

Теперь мы должны сказать, что биом может состоять из разнообразных экосистем. Под экосистемой мы понимаем, что сообщество представляет собой серию взаимосвязанных живых существ и, конечно, под окружающей их средой обитания.

Таким образом, экосистема представляет собой сумму всех живых существ в среде обитания, потому что соседние экосистемы, которые имеют сходные характеристики, добавляются в биом.

Мы приведем пример, чтобы ясно понять этот факт: оазис и пустыня - это две совершенно разные экосистемы, в первой мы можем найти источник пресной воды, а во второй дефицит воды не преобладает, однако они принадлежат к тому же биому, что и пустыня, и позже мы рассмотрим их характеристики.

Биом классы и характеристики

Каждый из биомов, существующих на планете, имеет внутри себя сходные ассоциации растений и животных, которые составляют в вышеупомянутом наборе биомов биосферу, которая является частью Земли и местом, где развивается жизнь.

Основными биомами на планете являются следующие ...

Лас-Сельва, которые изобилуют экваториальным климатом и характеризуются обильными дождями в течение года. Они выделяются своим биологическим разнообразием, имея огромное разнообразие животных и растений, последние из которых имеют огромные размеры, самым обширным из которых является Амазонка протяженностью 6 000 000 км. кв.

Мы должны подчеркнуть, что леса обеспечивают очень большую пользу для развития жизни на планете. Многие виды животных и растений сосуществуют в них, помогая стабилизировать климат нашего мира, регулируя круговорот воды, уменьшая опасность наводнений и защищая почву.

С другой стороны, они являются единственным источником ресурсов, которые используются в экономике или в фармацевтической промышленности, чтобы назвать несколько, не говоря уже о красоте, которой они владеют и которая делает их привлекательными для туристов.

Саванны, с другой стороны, представляют собой равнины, которые расположены между тропиками, и их растительность уменьшается, когда они удаляются от экваториальной зоны. У них есть роща, отделенная травами, и каким-то образом она становится промежуточной зоной между степью и лесом.

Между тем, леса развиваются в основном влажном климате с частыми дождями, в котором преобладают виды деревьев, которые будут характерными для биома. Есть леса с холодным климатом, такие как тайги в Северной Америке, которые представляют большинство вечнозеленых деревьев (листья не падают) и хвойных деревьев; Лиственные леса - другой тип, потому что, напротив, их листья действительно падают осенью.

Тундры расположены около полюсов, где вода имеет форму снега. Возможны только редкие мхи, лишайники и травы.

Луга типичны для умеренных районов с небольшим количеством осадков, их почвы настолько плодородны, что содержат большое количество органического материала; Травы, используемые для выпаса скота, преобладают, и в каждом случае они идеально подходят для развития животноводства

В степях, также характерных для мест с небольшим количеством осадков, преобладают травы и кустарники.

В горах, характерных для сухого климата, встречаются небольшие деревья и колючие кустарники.

А пустыни, районы, где практически нет воды, выделяются в тропических районах и позволяют развиваться только ксерофитным растениям. Жизнь в них, безусловно, сложна, чтобы возникнуть вследствие отсутствия одного из основных элементов для живых существ, таких как вода.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ