Определение биомеханики

Биомеханика - это дисциплина, которая изучает движения человеческого тела, то есть физиологические и механические аспекты, связанные с движением, как указывает сам термин (буквально слово биомеханика можно определить как машину живых существ). Аналогичным образом, биомеханические принципы применимы к широкому кругу наук и дисциплин: зоология, физиотерапия, спорт, эргономика и т. Д.

Отдел биомеханики

Существует два типа биомеханики: статическая и динамическая. Первый фокусируется на равновесии тел, которые можно найти в покое или в движении. Второй отвечает за изучение движения тел под действием сил, которые вмешиваются в движение. Биомеханика динамического характера подразделяется на два подраздела:

1) кинематику или изучение движений, в которых происходит какое-либо ускорение или смещение, и

2) кинетика или изучение сил, запускающих движения. Как видно, биомеханика основана на концепциях, соответствующих физике, таких как сила, ускорение, движение или покой.

Биомеханика и спорт в целом

Между спортом и биомеханикой существует тесная связь. Связь между этими двумя областями очевидна, поскольку речь идет об установлении техники любого вида спорта с точки зрения механической физики и всего этого для достижения оптимальных результатов спортсменов. Таким образом, описание спортивной техники осуществляется на основе кинематического исследования различных частей тела, и, с другой стороны, динамическое исследование позволяет нам узнать, как были получены кинематические значения. С этим типом информации тренеры могут знать, правильны ли усилия спортсменов или возможно ли какое-либо техническое улучшение движений.

Биомеханика беговой гонки

Если мы думаем о человеческом теле, мы выполняем самые разнообразные действия, которые включают движение, такое как прыжки, бег или движение. Чтобы понять эти движения, необходимо понять механическую систему нашего организма.

Биомеханика изучает, среди прочего, то, как мы бежим. Другими словами, какие мышцы мы используем в беговой гонке и какие движения выполняет каждая часть тела, участвующая в беге?

Каждый цикл гонки можно разделить на три фазы: фаза поддержки ног, фаза импульса и фаза полета. На каждом из этих этапов активируются разные мышцы, суставы и кости. Технически адекватная гонка позволит бегуну получить лучшие результаты, и, наоборот, плохая биомеханика будет связана с худшими отметками и возможными травмами.

Фотографии: iStock - Тодор Цветков / ForeverLee

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ