Определение экономической науки

Идея экономической науки охватывает все параметры, теории и методы исследования, связанные с производственными факторами общества. С помощью набора инструментов экономическая наука стремится описать поведение компаний, отдельных лиц и стран в отношении их материальных ресурсов.

В специализированной терминологии мы говорим об экономических науках, поскольку есть несколько дисциплин, типичных для этой научной отрасли. В любом случае утверждается, что экономика - это наука, потому что она использует научный метод. Следует отметить, что научный метод начинается с наблюдения реальности и на основе полученных данных используется несколько общих гипотез, которые в конечном итоге противопоставляются и позволяют разработать объяснительную теорию.

Характеристики этого вопроса

В физических и экспериментальных науках обычно изучается аспект реальности, такой как атом, скорость, инерция или энергия. Однако в экономической науке необходимо анализировать реальность в ее сложности. Другими словами, эта научная дисциплина имеет социальное и политическое измерение.

Экономические исследования, как и другие научные дисциплины, наблюдают явления реальности

Множество явлений имеют какую-то связь между ними. Именно эти отношения позволяют устанавливать законы (например, закон спроса и предложения). Если есть набор законов, уже можно говорить об экономической теории. В этом смысле каждая теория пытается объяснить широкий спектр явлений.

Традиционная наука может предсказывать определенные явления (например, метеорология информирует нас о погоде очень приблизительным образом). Этот механизм не совсем тот же в экономической науке, поскольку специализированные экономисты все еще не могут определить, какой будет экономическая реальность на основе ряда данных, потому что в каждом экономическом контексте присутствует высокий компонент неопределенности.

Экономическая наука делится на две основные области: микроэкономика и макроэкономика

Микроэкономика фокусируется на изучении мелких экономических агентов (например, отдельных лиц или семей) и того, как они взаимодействуют друг с другом. Набор всех индивидуальных решений, которые являются частью рынка, является тем, что составляет макроэкономику.

Макроэкономика изучает общие переменные, такие как инфляция, безработица или ИПЦ. Вместо этого микроэкономика фокусируется на экономическом поведении компаний, сотрудников и потребителей.

Фотографии: Фотолия - Александр / Майкот

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ