Определение эмпатии

Понятие эмпатии является одним из самых сложных, поскольку его определение не так просто. Сочувствие - это способность человека или животного чувствовать то, что есть у другого, и, следовательно, делиться своими страданиями. Сочувствие несопоставимо с другими чувствами, поскольку оно очень своеобразно. Тем не менее, это может быть связано с другими чувствами, такими как любовь, сострадание, общение и самоотдача для других.

Термин эмпатия происходит от греческого слова empatheia, что означает, другими словами, физический или эмоциональный союз, от которого он страдает. Во многих отношениях эмпатию можно сравнить с альтруизмом, то есть способностью отдать себя ради блага другого. Сочувствие подразумевает определенную приверженность, но больше всего, когда речь идет о сопровождении. Когда человек чутко относится к другому, это не обязательно означает, что он стремится решить свою проблему или состояние, но просто поддерживает их и демонстрирует свое присутствие в постоянном сопровождении. Во многих случаях эмпатия является мимолетным ощущением, которое может включать в себя только разделение чувства страдания.

Хотя эмпатия в большинстве случаев анализируется с социологической или психологической точек зрения, в ней также есть биологическая сторона, поскольку способность чувствовать эмпатию у некоторых людей может присутствовать гораздо более четко и отчетливо, чем у других. Это связано с инстинктивной предрасположенностью к ощущению необходимости сопровождать и защищать тех, кто в этом нуждается. С другой стороны, отсутствие сочувствия и полное отсутствие солидарности являются характерными чертами нашего нынешнего общества, в котором каждый человек стремится искать личного удовлетворения, а не проявлять сострадание к тем, кто в нем больше всего нуждается.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ