Определение фитопланктона

Фитопланктон - это группа растительных микроорганизмов, которые встречаются особенно в морях, реках и озерах и служат пищей для животных . Водоросли являются основными компонентами фитопланктонов. Другими словами, фитопланктон выполняет ту же функцию, что наземные растения и травы выполняют с животными, которые живут только на земле, являясь их основной пищей.

Его расположение в основном в самой поверхностной части вод, так как для фотосинтеза важно быть как можно ближе к свету.

Как следствие вышесказанного, фитопланктон считается основным звеном в пищевой цепи в водной среде, являясь наиболее важной пищей, которую едят животные, живущие в воде. Рыба и даже более крупные водные животные, такие как киты, питаются им, чтобы выжить. Точнее, мы ставим фитопланктон у основания упомянутой цепочки.

Но здесь его фундаментальный вклад в баланс и поддержание экосистемы не является закрытым, а является лишь частью расширенного действия, которое он выполняет, поскольку, с другой стороны, фитопланктон является архитектором присутствия кислорода в нашей атмосфере в результате его фотосинтетической способности.

Единственный недостаток, который приписывается этим микроорганизмам, заключается в том, что они способны фантастически развиваться, когда условия непобедимы, то есть, когда температура является подходящей, и у них есть избыток пищи. Между тем, это перепроизводство способно привести к истощению кислорода, при котором виды, найденные в море, могут просто погибнуть от недостатка кислорода.

Эта ситуация называется цветением или красным приливом и визуально распознается в водах, где она возникает, потому что она принимает зеленоватый цвет.

Как мы уже видели, его важность имеет решающее значение для здоровья всей планеты, а затем ученые со всего мира углубили свои исследования благодаря использованию новейших технологий, позволяющих проводить их мониторинг в воде.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ