Определение фовизма

Название фовизма было применено к художественному течению, происходящему из импрессионизма, имевшего место в разных частях Европы, особенно в период с 1905 по 1907 годы. Фовизм считался одним из самых ярких представителей экспрессионизма, живописной теории, которая была основана в представлении о том, что представления о реальности должны раскрывать чувства автора, его душевное состояние и ощущения, а не руководствоваться логикой и линейностью.

Название фовизма связано с французским термином «фов», что означает «зверь» или «дикое животное». Живописцы-фовисты, среди которых Анри Матисс был самым значительным и признанным во всем мире, стремились использовать цвета, которые выделялись своим ярким тоном, в дополнение к представлению форм, которые иногда теряли свой образный стиль и редко окрашивались оттенками, наблюдаемыми в природа. Использование сильной и нерегулярной линии, а также абстрактных форм было еще одной великой константой фовизма. Много раз фовизм путешествовал в контрастных цветах друг с другом, и центральное значение, которое они уделяли таким вопросам, заставляло их (добровольно) откладывать свой интерес к перспективе, кьяроскуро, деталям.

Фовизм считается эволюцией импрессионизма, так как последний был ответственен за нарушение традиционных и академических канонов живописи, чтобы породить многочисленные художественные авангарды, которые доминировали в 20-м веке, и это означало бы другой совершенно иной способ представления реальности.,

Среди наиболее признанных художников-фовистов мы должны упомянуть Анри Матисса, который был также основателем движения, Рауля Дюфи, Жоржа Брака, Андре Дерена и Мориса де Вламинка. Они провели только три официальные выставки между годами, в течение которых длилось их движение, хотя присутствие и актуальность их работ для будущих живописных школ сохранятся надолго.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ