Определение Идальго

Слово Идальго происходит от старого кастильца, в частности, от слова Фидалго, что буквально означает сын чего-то. Что касается его значения, это относится к человеку, который имеет благородное происхождение. В этом смысле фигура Идальго должна пониматься в историческом контексте. В настоящее время используется производный термин, благородство, которое относится к человеку, который имеет благородный дух.

Исторический контекст этого социального класса

Когда в Испании началось Реконквест, чтобы восстановить завоеванные территории полуострова после мусульманского вторжения, цари дали звание дворянина тем, кто сражался против мусульман. Таким образом, те, кто произошли от идальго, также унаследовали титул. Различение идальго обеспечило почетное признание, но также сопровождалось определенными привилегиями, такими как освобождение от уплаты налогов или доступ к определенным государственным должностям.

Кто имел категорию дворянина, считался социально достойным человеком, и кто был частью благородного происхождения (в то время были разговоры о чистоте крови). Однако это обстоятельство не обязательно подразумевало хорошее экономическое положение. На самом деле, были идальго, которые жили в нищете (Идальго не должен работать, так как трудовая деятельность ставит под сомнение его честь).

Статус Идальго был приобретен только людьми, так как они получали его непосредственно по военным заслугам или он был унаследован от их предков. Третий способ стать джентльменом состоял в том, чтобы жениться и иметь законных детей, которые составляли большую семью, что иногда делалось, чтобы не платить налоги. Эта практика получила популярное название "hidalguía de bragueta", из которого любопытно происходит выражение "подарить муху" (рыцарь мухи считался низшей категорией, поскольку его состояние не происходило из его происхождения).

Фигура Идальго со временем утратила значение, а в 19 веке они официально исчезли. Хотя дворянство больше не существует как социальная реальность, не следует забывать, что оно является частью испанской литературной традиции.

Самый знаменитый идальго в истории

Подлинное название Дон Кихота - «Гениальный джентльмен Дон Кихот де ла Манча». Этот известный персонаж универсальной литературы является архетипом подлинного Идальго. Дон Кихот - это человек, который живет очень скромно и под влиянием чтения рыцарских книг решает сбежать из обычной жизни.

Хотя его зовут Алонсо Кихано, он называет себя Дон Кихотом де ла Манча, поскольку идальго не может быть обычным человеком. Безумие персонажа и его благородство являются двумя факторами, которые побуждают его отправиться в путешествие приключений со своим верным оруженосцем Санчо Панса.

Фотографии: Fotolia - Андрей Киселев / Анибал Трехо

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ